en

Сотни компаний объединили силы для строительства крупного медцентра

28.04.2020
Один из крупных застройщиков и ОНФ при поддержке правительства Москвы решили показать лица героев-строителей, возводивших инфекционный центр в Вороновском.

Плакаты с портретами строителей-героев опубликуют в ближайшее время. «Вечерняя Москва» узнала истории людей, чьи портреты появятся в печати в рамках проекта «Мы вместе».

Сварщики, инженеры, рабочие, монтажники, слесари, электромонтеры, бригадиры, руководители — все объединились для того, чтобы в сжатые сроки создать корпуса мед учреждения за месяц.

Крупные застройщики (в строительстве принимали участие около 300 организаций) сняли с объектов своих работников, технику и отправили в поселение Новой Москвы для того, чтобы в чистом поле построить больницу. Стройплощадка инфекционного центра в поселении Вороновское в короткие сроки была снабжена необходимым оборудованием, материалами и инструментами.

Специальная команда контролировала буквально каждый элемент возведения госпиталя. Работа шла, как в режиме военного времени: в сжатые сроки и практически круглосуточно.

— Нам поручили строительство семи корпусов, — рассказал «ВМ» гендиректор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. — В перечень работ входило: монтаж каркаса зданий с обшивкой стен и кровли сэндвич-панелями, возведение внутренних перегородок, дверных блоков, окон, отделочные работы будущих помещений больницы. Большой фронт работ выполнен по инженерным системам. В целом на стройплощадку мы вывели две тысячи специалистов.

Сотрудники СМУ-1 Мосметростроя оказались на стройке после пуска станций «Авиамоторная» и «Лефортово» Большой кольцевой линии.

— Нам поручили лабораторию — рабочим предстояло возвести перегородки и потолок под финишную отделку, — рассказал зам. главного инженера ООО «СМУ-1 Мосметростроя» Владимир Чуднецов. — Сутки ушли на организационные вопросы: нужно было понять, откуда брать материал, как устроена работа. Первые пять дней практически ночевал там, потом ввели смены. Мечтал об одном — чтобы коронавирус никого не коснулся. Переживал за семью.

Строители не опускали руки, лишь изредка говорили о том, что скучают по родным.

— Месяц напряженной работы, очень хочется обнять родных, — сказал электросварщик ДСК-1 Денис Тюхин. — Очень хочется, чтобы они были здоровы.

Скупо признавались: есть усталость, куда от нее деться.

— Хотелось отдохнуть и выспаться, — рассказывал монтажник Вячеслав Лотов.

Вспоминали о любимых увлечениях и хобби.

— Мечтаю о столярной мастерской на даче, чтобы продолжать изготавливать деревянные поделки, — говорит бригадир Виктор Пленсак.

Почти 11 тысяч человек внесли свой вклад в то, чтобы инфекционный госпиталь как можно скорее смог принять пациентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Комплекс зданий инфекционной больницы в поселение Вороновское в Новой Москве прослужит не менее 50 лет. При строительстве инфекционной больницы в Новой Москве для оптимизации процесса применялись самые разные материалы. Например, для возведения зданий в максимально сжатые сроки использовались металлоконструкции. При этом на качестве зданий это никак не сказалось. Сам инфекционный центр рассчитан не только на размещение пациентов в период коронавируса, но и на использование в будущем.

КСТАТИ

До конца года в столице планируется возвести 13 объектов здравоохранения. Это поликлиники, больницы и станции скорой помощи. Часть корпусов будет построена за счет средств частных инвесторов. Всего с начала года в столице построены здания для перинатально-кардиологического корпуса на 330 мест при больнице № 67, детской поликлиники № 71 на 320 посещений в смену, медцентр на Варшавском шоссе, а также корпус медобслуживания в Хорошевском районе.

Автор: Василиса Чернявская
Источник: «Вечерняя Москва»