en

Президент Сербии посетил строительную площадку Мосметростроя

23.04.2020

Президент Республики Сербия Александр Вучич вместе с членами сербской делегации посетил строящийся двухпутный комплекс тоннелей «Чортановцы» и виадук между городами Стара Пазова и Нови Сад в рамках реализации проекта высокоскоростной железной дороги Белград – Будапешт.

Основным подрядчиком проекта является ООО «РЖД Интернешнл». На строительстве двухпутного комплекса тоннелей работают специалисты дочерней компании АО «Мосметрострой» – ООО «ММС Интернэшнл». 

Во время осмотра стройплощадки гостям доложили об успешном завершении сбойки по калоттной части правого тоннеля «Чортановцы» протяженностью 1086,5 метров. 

Сербский лидер был впечатлен масштабами стройки и отметил, что этот участок железной дороги будет иметь важное значение для экономики страны и ее граждан. «Я восхищаюсь вами и горжусь проделанной работой, – сказал Вучич, обратившись к строителям. – Горжусь и этим проектом, и сербскими рабочими, которые в нём участвуют. Это изменит облик Сербии, это изменит всё! Виадук и тоннель в Чортановце станут символом общего прогресса. Этот участок высокоскоростной дороги – часть того лучшего, что есть в республике». 

Расчетная скорость поездов на участке Стара Пазова – Нови Сад составит до 200 км/ч, что позволит преодолевать расстояние между населенными пунктами всего за 25 минут. Сербские власти планируют запустить скоростные поезда по этому направлению к октябрю следующего года. 

Источник: газета «Большая Москва»