en

Строительство станций Большого кольца метрополитена ведется безостановочно

22.04.2020
Строительство тоннелей Большой кольцевой линии (БКЛ) метро выполнено почти на 80 процентов. Об этом во вторник, 21 апреля, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев.

Заммэра сообщил, что работы на строительных площадках не останавливались, несмотря на сложившуюся эпидемическую обстановку.

— Работы по строительству метрополитена относятся к непрерывному циклу. Уже запущенные процессы продолжаются. Стройка ведется по запланированному графику, — пояснил Андрей Бочкарев.

Он также подчеркнул, что всего на строительстве метро с начала года проложено 11 километров тоннелей.

— До конца года планируем построить еще около 30 километров, — сообщил Андрей Бочкарев.

Помимо создания новых станций, идет работа по реконструкции самой короткой линии городской подземки — Каховской. Ее станции заработают в составе южного участка Большой кольцевой линии.

Как рассказал глава Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, в 2022 году вместе с восточным участком нового кольца откроются станции «Варшавская» и «Каширская».

— Напомню, что станции «Каховская», «Варшавская» и «Каширская» Каховской линии были закрыты в 2019 году для реконструкции и интеграции в Большое кольцо, — рассказал он.

Специалистами Мосметростроя, организации, которая занимается реконструкцией линии, на станции «Каховская» уже проведены обследования, снята облицовка на платформенной части, убраны рельсы, идет возведение железобетонных конструкций.

— Бетонируем стены «Каховской», — рассказал начальник участка Александр Валах корреспонденту «ВМ». — Объем работ большой, тем более что за прошедшие полвека станция поизносилась. Но мы обязательно приведем ее в порядок: демонтируем ветхие конструкции, возведем новые, все сделаем на высшем уровне.

Только после проделанной черновой работы можно будет приступить к облицовке станции гранитом. Строители обещают, что облик «Каховской», созданный в конце 60-х годов прошлого века, сохранится.

— Цветовая гамма станции не изменится: на ней по-прежнему будут бордовые колонны, а панно на путевых стенах напомнят об истории страны. Все эти образы со временем потускнели, сделаем их чуть ярче, — отметил начальник участка.

На «Варшавской» только готовятся к предстоящей реконструкции. Главной помехой является обилие здесь коммуникаций — потребовался серьезный вынос сетей. Главной задачей строителей в ближайшие месяцы станет сооружение ограждающих конструкций.

Автор: Василиса Чернявская
Источник: газета "Вечерняя Москва"