en

Мэрия стала владельцем контрольного пакета акций «Мосметростроя»

14.01.2020


RRS_0066-HDR.jpg

«Собственником 51 % акций АО «Мосметрострой» стал город Москва в лице департамента городского имущества. Связано это прежде все с тем, что основная производственная деятельность Московского метростроя направлена на строительство, ремонт и реконструкцию городской общественной транспортной инфраструктуры. Желание города контролировать и управлять компанией, основной портфель заказов которой реализуется за счет городских средств, является целесообразным и оправданным», - сказал собеседник агентства.

Как добавили в пресс-службе, для АО «Мосметрострой» данная сделка гарантирует стабильный пакет заказов на новое строительство, ремонт и реконструкцию объектов метрополитена. Помимо этого, обеспечивает рабочими местами сотрудников, численность которых на сегодняшний день превышает 11 тыс. человек.

«Решение передать 51% акций АО «Мосметрострой» по подведомственности в управление департамента строительства города Москвы было принято постановлением столичного правительства. На сегодняшний день никаких кадровых перестановок в компании не проводится. На 2 марта 2020 года назначено собрание акционеров, где планируется переизбрание совета директоров общества», - заключили в пресс-службе.

Решение о строительстве столичного метрополитена и создании Московского метростроя было принято в 1931 году. В конце 2010 года компания была приватизирована и с тех пор не раз меняла владельцев. Первым из них стал «Центрстрой» экс-чиновника Минрегионразвития Владимира Когана, заплативший за актив 7,6 млрд рублей. В конце 2011 года Коган продал компанию топ-менеджерам «Мосметростроя», контроль достался его бывшему гендиректору Евгению Кашину. В 2012 году совладельцами «Мосметростроя» стали Андрей Бокарев и Искандер Махмудов, еще два года спустя они консолидировали в своих руках 100% акций.

Источник: ТАСС