en

Стройкомплекс: Филевская линия после реконструкции

31.12.2019
60384ff53474a722a780b9dcebb518ae8ca07b7c.jpg

Филевская линия метро – одна из самых необычных в московской подземке. Дело в том, что сразу семь ее станций наземные. Это «Кунцевская», «Пионерская», «Филевский парк», «Багратионовская», «Фили», «Кутузовская» и «Студенческая». Линию построили в 1959 году и с тех пор не ремонтировали. За 60 лет конструкции станций обветшали и пришли в аварийное состояние. В 2016 году началась реконструкция наземного участка.

Работы длились 2,5 года, причем без остановки движения поездов. Платформы снесли до оснований, после чего отстроили заново, реконструировали фундамент, стены, колонны и вестибюли.

Вдоль обновленных путей благоустроили территорию. Чтобы защитить пути от попадания веток в случае сильного ветра, вдоль линии установили специальные экраны, а расположенные рядом с путями деревья пересадили.

Глухие бетонные плиты на платформах заменили витражными стеклами, при этом дизайн и конструктив станций остался прежним. Пол вместо асфальта отделали гранитом. На некоторых станциях добавились интересные элементы: например, на «Студенческой» появились образовательные тематические рисунки, а на «Кутузовской» – панно.

Также на платформах установили новое энергосберегающее освещение и инфракрасные обогреватели на козырьке. Тепло отражается на пол, таким образом на платформах не образуется наледь. Обогреватели автоматически включатся при минусовой температуре.

По просьбам жителей шесть станций оборудовали лифтами.

«Осложняло процесс то, что их пришлось устанавливать в вестибюлях, где ранее не было шахт для лифтов. Для этого пришлось сделать полноценные пристройки», – рассказал заместитель главного инженера ООО «СМУ-24 Мосметростроя» Денис Варенов.

2c6002ad1443f1c24aa1a0f31ec2dd31aa2f2681.jpg

В канун Нового года, 30 декабря, на станциях «Фили» и «Студенческая» лифты открыли для пассажиров. Они немецкого производства Tisson. Срок службы – 20 лет.

«После истечения срока проходит комплексная проверка. Если лифт признают пригодным, он работает еще лет пять, затем демонтируется и проводится замена», – отметил Денис Варенов.

Новые станции полностью приспособили для маломобильных граждан – нанесли тактильные указатели, установили новые турникеты, где могут проехать инвалиды-колясочники и мамы с колясками.

Небольшие коридоры перед лифтами с железными дверями сделаны не просто так. В случае пожара или задымлении станции маломобильные пассажиры смогут там дождаться спасателей – железные двери не пропускают дым и в помещение поступает свежий воздух с улицы.

Источник: Стройкомплекс Москвы