en

Сергей Жуков: «Лучший подарок для москвичей – новые станции метро»

03.09.2019

Накануне Дня города генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков рассказал «Московской перспективе» о важности развития столичного метрополитена для столицы и ее жителей.

RRS_2049.jpg

– Москве необходимо развитие метрополитена, строительство новых линий. Это тот вид транспорта, который всегда будет востребован людьми. Когда в 1935 году была открыта первая линия, население города составляло 2-3 миллиона человека, сегодня оно достигает 12 миллионов. Поэтому то внимание, которое уделяет правительство расширению столичного метрополитена, стратегически верно. Преимущество подземного транспорта — в удобстве системы передвижения и в экологической безопасности для города, особенно сейчас, когда такие большие пробки и очень много выброса. 

Принятое решение о строительстве новой линии за последнее десятилетие стало самым масштабным событием в транспортной системе города. При разработке Большой кольцевой линии — рекордсмена по протяженности линий (69 км) — учитывались не только пассажиропотоки и перспективы отдаленных от центра города районов, но и принцип расположения на ней станций, обеспечивающих возможности поездки от пункта А до пункта Б с не более чем двумя пересадками. На БКЛ пассажиры смогут осуществить пересадки на 19 существующих линий, 4 — на МЦК, 6 — на Московские центральные диаметры и 11 — на линии железной дороги. Рациональное размещение и объемно-планировочные решения пересадочных узлов на новой кольцевой линии существенно упростят и сократят время поездки горожан. 

В реализации этого проекта, возможно, нескромно прозвучит, но неоценимый опыт Московского метростроя, накопленный за 87 лет и проверенный на практике, играет важную роль. На северо-восточном участке БКЛ мы сооружаем шесть новых станций разной глубины и уровня расположения в отношении действующих линии, например, под станцией «Марьина Роща» предусмотрена «Шереметьевская». По аналогии «Пушкинской» и «Чеховской». Сложная и, пожалуй, одна из самых протяженных проходок сейчас нами ведется вблизи Рижской эстакады Третьего транспортного кольца. Тоннелепроходческому механизированному комплексу предстоит преодолеть 3,2 километра под пятью участками Московской и Октябрьской железных дорог, через будущие станции «Ржевская» и «Шереметьевская» и финишировать перед «Савеловской». Подземный маршрут пройдет на глубине от 30 до 70 метров по известняку средней прочности, глине твердой консистенции, мергелю и суглинку. Обобщая, можно сказать, что нам очень повезло: наш город может себе позволить развивать метрополитен. Это лучший подарок для москвичей и эффективные инвестиции в формировании полицентричного мегаполиса. 

Источник: газета «Московская перспектива»