en

Стройкомплекс: Мосметрострой закончил проходку тоннеля в Мумбаи

13.08.2019

Московские специалисты вместе с индийской строительной компанией Hindustan Construction Company строят участок третьей линии метрополитена крупнейшего в Индии города Мумбаи. Его длина с четырьмя станциями превышает 4 км. 

Завершилась проходка правого перегонного тоннеля протяженностью 3,82 км. Щит стартовал в декабре 2017 года.

Для проходки обоих тоннелей используются механизированные комплексы. Выход второго щита, сооружающего левый тоннель, запланирован на ноябрь этого года. Машина прошла уже больше половины пути.

Трасса метрополитена проходит под историческим центром города. Проходка ведется в сложных гидрогеологических условиях – вдоль береговой линии океана на глубине от 15 до 25 метров с большим притоком морской воды в забой тоннелей.

Новая линия метро соединит южные и северные части города – район Колаба с логистическими центрами в Сантакруз через прибрежный пригород Бандру.

Ожидается, что скоростная подземная магистраль улучшит дорожно-транспортную ситуацию в городе и разгрузит действующую надземную линию метро.

Проектом предусмотрены пересадочные узлы на западные и центральные пригородные железные дороги, монорельсовую дорогу и две строящиеся линии метро.

Напомним, в июле 2016 года совместное предприятие MMS-HCC JV в составе индийской строительной компании Hindustan Construction Company и российской компании «Мосметрострой» выиграло тендер на проходку участка метро в Мумбаи.

В состав работ входит только строительная часть и не входит монтаж инженерных систем и систем жизнеобеспечения, устройство верхнего строения пути, поставка подвижного состава, на которые заказчик планирует провести отдельные конкурсные процедуры.

Также «Мосметрострой» помогает строить метро во Вьетнаме и Сербии. А китайская компания привлечена к строительству участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в Москве.

Источник: Портал Стройкомплекса