en

Интерфакс: Мосметрострой завершил проходку тоннеля метро в Мумбаи

08.08.2019
"Мосметрострой" совместно с компанией Hindustan Construction Company(MMS-HCC) завершил проходку тоннеля метро в Мумбаи, сообщили в четверг в пресс-службе организации.
"Завершилась проходка правого перегонного тоннеля диаметром 6 метров протяженностью 3,82 км, сооружение которого началось в декабре 2017 года", — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что компания ведет строительство участка третьей линии метро Мумбаи. Его протяженность с четырьмя новыми станциями составит более 4 км. Для проходки двух тоннелей используются тоннелепроходческие механизированные комплексы.

"Выход второго комплекса по левому тоннелю запланирован на ноябрь 2019 года. В настоящее время по левому тоннелю щит прошел больше половины трассы", — подчеркнули в компании.

Трасса метро проходит под историческим центром города, проходка тоннелей ведется в сложных условиях вдоль береговой линии океана на глубине от 15 до 25 м.

Новая линия метро соединит южные и северные части города – район Колаба с логистическими центрами в Сантакруз через прибрежный пригород Бандру.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие "Мосметростроя" и индийской Hindustan Construction Company выиграло тендер на строительство тоннеля метро в Мумбае за $373,667 млн.

Согласно контракту, компании предстоит построить тоннель длиной 4,72 км, четыре подземные станции, а также осуществить щитовую проходку парных тоннелей общей длиной 3,1 км.

"Мосметрострой" — крупнейший метростроитель РФ: с 1931 г. он построил 181 станцию столичного метро, а сейчас строит еще 12 и почти 22 км тоннелей. По данным стройкомплекса Москвы, на долю ММС приходится около 36% всех работ по строительству метро. В 2012 г. совладельцами "Мосметростроя" стали Андрей Бокарев и Искандер Махмудов, еще два года спустя они консолидировали 100% акций. К этому времени Москва начала масштабную программу строительства метро. ММС получил треть заказов, и за несколько лет выручка компании почти утроилась — с 10 млрд руб. в 2010 г. до 28 млрд в 2014 г.

Источник: Интерфакс-Недвижимость