en

Интерфакс: Началась проходка вентиляционного ствола на перегоне БКЛ

13.02.2019
Началось сооружение 53-метрового ствола, предназначенного для вентиляции перегонных тоннелей между станциями "Стромынка" и "Рубцовская" Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена, сообщили в пресс-службе АО "Мосметрострой".
Там уточнили, что установка тоннельной вентиляции (УТВ) необходима для поддержания предельно-допустимых концентраций различных вредных примесей (пыли и углекислого газа), а также предусмотренных норм температуры и влажности воздуха при эксплуатации объектов метрополитена.

Вентиляционный ствол диаметром 6 м будет сооружаться с помощью механизированного комплекса VSM-10000.

Работы ведутся в рамках строительства перегонных тоннелей между станциями "Стромынка" и "Рубцовская" Большого кольца. Общая протяженность участка — около 1710 м.

Ранее сообщалось о начале монтажа тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) для строительства тоннеля к станции "Ржевская" БКЛ в районе Рижской эстакады Третьего транспортного кольца. Он будет прокладывать первый тоннель под пятью участками Московской и Октябрьской железной дороги, Третьего транспортного кольца, пройдет через станции "Ржевская" и "Шереметьевская" и финиширует в демонтажной камере перед "Савеловской".

На новом участке БКЛ будут располагаться шесть станций: "Шереметьевская", "Ржевская", "Стромынка", "Рубцовская", "Лефортово" и "Авиамоторная".

Также ранее сообщалось, что в связи со строительством БКЛ с 16 по 24 февраля будут закрыты пять станций северного участка Сокольнической линии.

"В течение девяти дней будут закрыты станции "Красносельская", "Сокольники", "Преображенская площадь", "Черкизовская" и "Бульвар Рокоссовского". Поезда по Сокольнической линии будут курсировать только на участке между станциями "Саларьево" и "Комсомольская", в обычном режиме линия возобновит работу 25 февраля в 5:30", — сказал собеседник агентства.

Источник: Интерфакс-Недвижимость