en

Путь станет короче: еще три пересадки построят на Сокольнической линии

12.02.2019
Три станции красной ветки метро свяжут пересадками с Большой кольцевой (БКЛ) и Коммунарской линиями.
Благодаря вводу новых линий на красной ветке вместо шести пересадок будет девять, а значит, пассажиры смогут выбирать более удобные для себя маршруты.

Так, в следующем году Сокольническую линию свяжут с БКЛ в районе проспекта Вернадского. Маршрут на востоке проложат через три года, когда заработает еще один участок Большого кольца. Сокольническую ветку свяжет с ним станция «Стромынка» — она пересечется с «Сокольниками».

— После завершения работ восстановим сквер и проведем улучшенное благоустройство, — заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Метростроевцы добавляют, что «Стромынка» входит в число самых сложных в возведении участков городского метрополитена.

— Основные трудности при строительстве «Стромынки», а также «Шереметьевской», «Ржевской», «Рубцовской» связаны с пересечением водных преград, железнодорожных и автомобильных магистралей, — пояснил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Еще одна пересадка на красной ветке появится в Новой Москве. В мае на линии запустят участок из новых станций, он свяжет «Саларьево» и Коммунарку. А позже в ТиНАО появится еще одна ветка с рабочим названием «Коммунарская». С нее можно будет пересесть в районе станции «Коммунарка».

— Одобрен проект участка Коммунарской линии метро от станции «Улица Новаторов» до «Севастопольского проспекта», — сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Москва в 2018 году поставила рекорд: открылось 17 новых станций метро. До конца 2023 года в столице построят 134 километра линий метро, 55 станций и семь электродепо для обслуживания и ремонта поездов.


Источник: газета "Вечерняя Москва"