en

Каким будет второй вестибюль станции метро «Окружная»?

12.02.2019
Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Окружная» свяжет Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, метро и наземный общественный транспорт. Сейчас строится новый вестибюль станции метро «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии, который станет частью ТПУ. Каким будет его дизайн, когда ждать открытия и в чем плюсы «окружного» хаба? Рассказываем.

Северный вестибюль станции метро «Окружная» салатовой ветки возводится на участке вдоль Локомотивного проезда на пересечении с 3-м Нижнелихоборским проездом, рядом с платформами МЦК и Савеловского направления железной дороги.

«Ожидаемый пассажиропоток нового вестибюля составит 85 тысяч человек в сутки. Ввод в эксплуатацию намечен на третий квартал 2021 года», – Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Он будет связан с действующей станцией подземки тремя эскалаторами. Чтобы соорудить наклонный ход, строители прибегают к технологии заморозки грунта. Для этого нужно пробурить скважины, затем смонтировать замораживающие колонки, по которым будет циркулировать специальный рассольный состав.

Бурение замораживающих колонок для последующего строительства наклонного хода выполнено на 80%. Начало проходки запланировано на третий квартал 2019 года. Выемка породы в зоне замораживания будет проходить вручную с помощью отбойных молотков. Уже перевезен на площадку блокоукладчик для монтажа чугунных тюбингов эскалаторного тоннеля. Нужно установить 132 кольца – около 100 метров.

«Готовы ограждающие конструкции котлована будущего северного вестибюля. Они сооружались методом «стена в грунте». Это одна из часто используемых технологий, позволяющих разрабатывать котлованы в условиях плотной городской застройки», –Сергей Жуков, генеральный директор АО «Мосметрострой».

До отделки пока далеко, но уже известно, каким будет дизайн. Окна, витражи и двери выполнят из листового стекла с легким изумрудным оттенком, пояснили в АО «Мосметрострой». Полы, стены и колонны пассажирской зоны вестибюля отделают натуральным камнем.

Здесь будет преобладать жемчужно-серый цвет для облицовки фасада и салатовый – для потолков, порталов, балюстрад и других элементов интерьера, видимых с улицы через светопрозрачные проемы.

Полная версия материала на официальном сайте Стройкомплекса Москвы