en

В вестибюле станции метро «Лефортово» готовы ограждения

05.02.2019
АО «Мосметрострой» завершило сооружение ограждающих конструкций котлована вестибюля станции «Лефортово» Большой кольцевой линии столичного метрополитена. Работы по их устройству велись методом «стена в грунте».

Единственный вестибюль расположится на углу Солдатской и Наличной улиц рядом с кинотеатром «Спутник». Он будет связан с платформенным участком четырьмя эскалаторами, пешеходным коридором и лестничными сходами. Ожидаемый пассажиропоток на расчетный период – 135 тысяч человек в сутки.

«С противоположной стороны будущего вестибюля метростроители уже начали разработку грунта и крепление первого из четырех ярусов котлована. Объем механизированной выемки грунта составит 30 800 кубических метров»,– рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Архитектурное решение вестибюля подобрано с учетом застройки исторического района, масштаба сооружений и их цветовой гаммы, в первую очередь кинотеатра «Спутник». Облик вестибюля запроектирован в классическом виде павильона – периптере. Это основной тип древнегреческого храма времен архаики, представляющего собой прямоугольное здание, окруженное с четырех сторон колоннадой. Дизайн выполнен в эстетике минимализма. Фасад отделают панелями из антивандального декоративного фибробетона светло-бежевого цвета. Ступени, пол обходной галереи и пол внутри павильона выложат серым гранитом. В интерьере на одной стене будет смонтирована стеклянная мозаика с рисунком в стиле барокко, а три остальные выполнят из светопрозрачных конструкций.

Источник: газета "Большая Москва"