en

Северо-восточный участок Большого кольца сдадут в 2021 году

09.01.2019
В субботу, 5 января, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин осмотрел ход работ на станции «Стромынка» Большой кольцевой линии метро. По его словам, метростроевцы вышли на работу уже 3 января.

— Им предстоит выполнить большой объем работы за этот год, — сказал заммэра.

Как рассказал заместитель главного инженера СМУ-12 АО «Мосметрострой» Виктор Панов, в настоящее время ведется подготовка к приемке проходческих щитов.

— Практически готова монтажная камера для тоннелепроходческих комплексов, осталось выбрать порядка 600 кубометров грунта, — отметил он, добавив, что строители завершают также крепление котлована.

Станция «Стромынка», которая в перспективе пересечется с «Сокольниками» красной линии, входит в состав одного из самых сложных участков на Большом кольце метро.

— Основные сложности при строительстве станций «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Лефортово» и «Авиамоторная» связаны с пересечением водных преград, железнодорожных и автомобильных магистралей. При этом сооружение перегонных тоннелей ведется без прерывания эксплуатации наземного транспорта, — пояснил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Марат Хуснуллин заявил, что технологически станцию метро «Стромынка» готовы сдать в 2020 году, однако запуск северо-восточного участка Большого кольца планируется в 2021-м.

— Всего в этом году мы планируем сдать 33 километра линий и 14 станций метро, — заявил заммэра.

В этом году сдадут еще один участок Большого кольца — от «Лефортово» до «Нижегородской», поедет и Сокольническая линия — от «Саларьево» до «Столбово».

Глава столичного Стройкомплекса рассказал, что в марте-апреле планируется запустить движение по участку Некрасовской линии столичного метро от «Косино» до «Некрасовки». Целиком розовую ветку откроют для пассажиров в декабре этого года. В ближайшее время, по словам заммэра, стартует щит-гигант диаметром 10 метров в районе строящейся станции «Стахановская».

Пересадочной на новой ветке станет станция «Нижегородская», где, кроме Некрасовской, пройдет и Большая кольцевая линия. Помимо этого, в этом крупном транспортно-пересадочном узле сойдутся Московское центральное кольцо и Московская железная дорога.

Для обслуживания поездов Некрасовской линии строится электродепо «Руднево».

— Это полноценный завод для ремонта и обслуживания составов метро, — отметил глава столичного Стройкомплекса. — Работать в нем будет порядка тысячи человек. Запустим его также весной.

Кроме того, Марат Хуснуллин заявил, что переход между станциями метро «Динамо» и «Петровский парк» могут открыть в конце нынешнего года.

— Мы надеемся к концу 2019-го закончить переход между станциями «Петровский парк» и «Динамо». Это очень сложный участок — примыкание двух станций, работать приходится буквально по сантиметрам, — сказал заммэра.

Источник: газета "Вечерняя Москва"