en

Сергей Собянин открыл станцию «Савеловская» БКЛ

30.12.2018

В воскресенье, 30 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую станцию «Савеловская» Большой кольцевой линии. Запуск первого состава с пассажирами приурочили к знаменательной дате — 30 лет назад была открыта станция «Савеловская» Серпуховско-Тимирязевской линии. 

— Метростроители сделали замечательный подарок для москвичей: сегодня введена станция Большой кольцевой линии метро, которая пересекает действующую серую ветку, — глава города спустился на платформу «Савеловской». — Открытие станции дает новые возможности для пересадки, прибавляет к Большому кольцу еще километры. 

По словам Сергея Собянина, теперь доехать  от новой «Савеловской» можно до «Петровского парка», «ЦСКА», «Делового центра» и даже «Рассказовки» и «Новопеределкино». Все эти и другие станции появились на столичной карте в течение 2018 года.

— В 2018 году введено 30 километров новых линий, открыты 17 станций, — заявил мэр. — Это рекорд за всю историю строительства метрополитена в Москве. Да и в мире такого объема одновременно вводимых станций не было.

«Савеловская» оказалась самой трудной из всех. Работы велись в сложнейших условиях на глубине 65 метров. Но теперь все трудности позади – станция принимает своих первых пассажиров. 

— Здесь была одна из самых сложных проходок, — рассказал «ВМ» генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. — Мы собрали лучшие кадры страны для того, чтобы создать тоннели на «Савеловской».

VM map Savelovskaya.jpg

Работали на большой глубине строители несколько лет. Среди главных сложностей — стесненный участок, обилие коммуникаций, близость железной дороги и вокзала, остановок общественного транспорта, а еще — непростая геология столицы и трудности подачи стройматериалов на площадку. 

— Мы рады, что все получилось, наш результат — открытая станция, — отметил в свою очередь начальник управления строительного контроля АО «Объединение «Ингеоком» Дмитрий Ширшов. — Спали мало, 2018-й стал ударным годом для «Савеловской», над обликом которой работали одномоментно полторы тысячи человек. 

Дизайн станции выдержан в серой гамме – по цвету Серпуховско-Тимирязевской линии. В отделке использованы серый и белый мрамор, серый и черный гранит. Стены и пилоны облицованы сибирским камнем, пол выложен гранитной плиткой. Архитектурное оформление включает чугунные тюбинги, которые создают контраст с остальной отделкой станции. С помощью прозрачных элементов на пилонах, светодиодной подсветки и окраски тюбингов в графитовый цвет в залах станции создано ощущение глубины пространства.

— А еще это напоминает о непростой работе метростроевцев, — добавил руководитель проекта АО «Объединения «Ингеоком» Дмитрий Калинин. — Последние два месяца были самыми сложными: пуско-наладочные работы, комплексные испытания всех пожарных систем, отработка лифтов, турникетов. Пришлось подумать, как лучше завозить объемные стекла для украшения платформы. Их доставляли через депо «Фили», так как через ствол шахты опускать их было невозможно. 

VM Savelovskaya train.jpg

Спать почти не приходилось, строители признаются: накануне открытия «Савеловской» буквально прикорнули на столе, а дни под землей иногда сливались в один длинный. 

— Самый ударный год, — выдыхают два Дмитрия. 

Сергей Собянин назвал труд метростроевцев «огромной работой на благо Москвы и москвичей». Он вручил почетные грамоты представителям подрядных организаций, отметив их вклад в создание шестой станции метро на Большом кольце.

В будущем станция Большого кольца «Савеловская» войдет в состав одноименного транспортно-пересалочного узла, который обеспечит комфортную пересадку пассажиров между двумя линиями метро, наземным городским пассажирским транспортом и Савеловским вокзалом. А перспективе сюда придет один из Московских центральных диаметров, который соединит Одинцово и Лобню.

В рамках создания современного хаба запланировано строительство подземного пешеходного перехода, который будет интегрирован с существующим и обеспечит удобную пересадку пассажиров с одного вида транспорта на другой.

Предусмотрено обустройство перронов посадки и высадки пассажиров, остановок электробусов и парковок. Также запланирована реконструкция площади Савеловского вокзала и улично-дорожной сети. 

— Однако на этом останавливаться не собираемся, — заявил Сергей Собянин. — В предстоящие пять лет мы планируем построить больше станций, чем за прошедшие восемь. Метро Москвы серьезно расширится.

Автор: Василиса Чернявская 

Фото: Антон Гердо

Источник: газета «Вечерняя Москва»