en

Какие чудеса случались с руководителями столичных структур и ведомств

29.12.2018
Считанные дни остаются до Нового года. И всегда хочется верить в чудо - ведь в такой праздник волшебство - не редкость. Какие чудеса случались с руководителями городских структур и ведомств, выясняла «ВМ».

Алексей Немерюк

Министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы

- Чудеса — это особое настроение, которое появляется в Москве перед Новым годом. Посмотрите, как украшены улицы, сколько площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» устроено в городе! Каждая из них — это эпицентр праздника, в который обязательно произойдут самые невероятные чудеса. Их, кстати, приготовили артисты театров, фигуристы, акробаты, музыканты, рестораторы и сотни участников столичных ярмарок, которые работают для всех горожан и туристов в Москве. Приходите и выбирайте свое чудо, которое с вами случится в Новый год. Лично для меня таким будет масштабный праздник на Тверской. Только представьте — центральная городская магистраль станет пешеходной, превратится в большое пространство для веселья, куда обязательно приду я, мои друзья и еще тысячи и тысячи людей.


Антон Кульбачевский

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

- Чудес было много. Новогодним волшебством можно назвать лыжню, организованную на улице Вилиса Лациса. Непростая, а ночная лыжня, где Новый год можно встретить на марафонской дистанции. Между горожанами устраивается гонка, и это говорит о том, что в Москве есть люди, которые болеют спортом, и даже встречают праздники на соревнованиях. Это хорошая тенденция.

Были и другие чудеса, как-то в преддверии Нового года мы спасали тигра Тимерлана. Теперь он живет в Ярославском зоопарке, раз в полгода навещаем его.

Если говорить о животных, то зачастую горожане все чаще покупают символов года: до этого были обезьяны, сейчас мода идет на мини-пигов. Мы все чаще отмечаем, что наступающий год формирует спрос на различных экзотических животных. Впоследствии случается так, что от них избавляются, выбрасывают, мы их собираем и думаем, куда пристроить. Чудеса — это когда животные находят дом, добрые руки заботливых хозяев.

А еще этот сезон стал чудом — не выявлено ни одного случая незаконной вырубки деревьев в Москве. Горожане стали более сознательными, понимают, что на территории города елки лучше не пилить.

Владимир Жидкин

Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы

- Самый волшебный праздник для строителей - это Новый год. Я всю жизнь проработал в этой замечательной отрасли и могу с уверенностью сказать: все наши строительные чудеса (в хорошем, разумеется, смысле слова) происходят именно в новогодне-рождественскую пору. Может быть самый проблемный объект, над строительством которого мы бились несколько месяцев, а то и больше, но к Новому году он обязательно будет сдан, причем в самом идеальном виде. Такое на моей памяти случалось не раз. Думаю, это уже традиция строительная такая: наравне с Дедом Морозом делать людям новогодние подарки. К слову, нынешний Новый год - не исключение. За декабрь мы ввели в эксплуатацию в Новой Москве сразу семь социальных объектов! Чем не подарок детям, ведь это школы и детские сады? Такое случается еще только накануне 1 сентября. Но ведь это тоже новый год, правда, учебный. Сердечно поздравляю всех читателей «Вечерней Москвы» с Новым годом! Уверен, он принесет нам только хорошие сюрпризы, удачу и, конечно, добрые чудеса.

Сергей Жуков

Генеральный директор АО «Мосметрострой»

- Новый год – это всегда чудо. Мне кажется, есть немного волшебства в открытии в канун этого радостного праздника новых станций метрополитена. Несколько лет назад мы пускали «Румянцево» и «Саларьево», в прошлом году состоялось открытие «Ховрино», а сейчас готовимся ко вводу «Савеловской» Большой кольцевой линии. Строить станцию начали в 2012 году, работы производились на глубине 65 метров под землей. На этом объекте метростроевцы не раз подтверждали свой высокий профессионализм, успешно справляясь с водонасыщенными грунтами.

Антон Ищенко

Председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов 

- Сложно назвать чудесами различные ситуации, которые происходят под Новый год или в целом на жизненном пути. Но как ни странно, я верю в случай, в то, как будут благоволить звезды. В жизни приходилось принимать различные серьезные решения, основываясь на интуиции. Уже по прошествии времени понимаешь, что это были судьбоносные моменты. Если загадываешь желание, то оно сбудется, если только следовать верным приметам и не отступать от мечты. Тогда получается реализовать успешные проекты, при этом судьба обязательно меняется. Бывало такое нередко, начиная с преподавательской, бизнес, политической или общественной деятельности. Приходилось выбирать — стоять на перепутье или двигаться дальше. Может, не то чудо, но точно выбор человека.


Автор: Василиса Чернявская
Источник: газета "Вечерняя Москва"