en

В поисках звезд и крепких профессионалов

11.12.2018
О потенциале современных строителей рассказал «Московской перспективе» генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Анатольевич Жуков.

– Я убежден, что потенциал любой компании заложен в кадрах. Без квалифицированных сотрудников даже самые передовые технологии не дадут должного результата. Не случайно когда-то родилась знаменитая фраза «кадры решают все». Самое современное и высокотехнологичное оборудование – ничто без человека, специалиста, знающего свое дело. К сожалению, был в нашей стране период, когда обучение строительным профессиям выпало из сферы государственной политики. Высшее образование стало самоцелью, при этом мало кто задумывался о том, где будет работать.
 Сегодня ситуация с кадрами пусть медленно, но все-таки меняется в лучшую сторону. Повышение качества строительного образования, рост престижа и популяризация рабочих профессий стали приоритетными направлениями деятельности отраслевых ведомств: проводятся конкурсы профессионального мастерства, создаются обучающие курсы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Одна из таких сильных технических школ создана в 1943 году на базе московского метростроя. В ней можно без отрыва от производства получить новые знания и специализацию. Например, освоить навыки управления тоннелепроходческим механизированным комплексом.
В последние годы молодеет кадровый состав. К нам пришло много энергичных и талантливых людей в возрасте от 23 до 30 лет. Они стремятся к социализации, к проявлению своих способностей как в профессиональной сфере, так и в общественно-культурной жизни компании. Вне зависимости от возраста и должности наши сотрудники понимают, что опыт, который они получают на объектах «Мосметростроя», дорогого стоит, это очень важная составляющая их профессиональной характеристики.