en

Благодарные ученики вспоминают первых учителей на протяжении всей жизни

08.10.2018

Накануне Дня учителя «Вечерняя Москва» спросила руководителей городского хозяйства и депутатов, помнят ли они своих наставников.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Помню свою первую учительницу — Ольгу Михайловну Титову. Учился я в Саранске, и хотя прошло достаточно много времени, нашу первую встречу с педагогом помню как вчера. Во-первых, я очень хотел стать школьником. Вся родня провожала меня в школу № 23. Класс у нас оказался очень хороший, дружный. Когда бываю в родном Саранске, со многими видимся, вспоминаем наши школьные годы. С теплотой говорим о первой учительнице.

Потом было много педагогов — там же в Саранске я окончил институт. Благодарен всем преподавателям, которые дали мне путевку в жизнь. Это понимаешь спустя годы: вклад учителей в наше будущее огромен.

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

— Я учился в девятом микрорайоне Зеленограда, в школе № 719. Первую учительницу звали Лилия Эдуардовна Титова, встречу с ней запомнил на всю жизнь, хотя прошло уже 25 лет. Это был 1982 год, ощущение начала чего-то грандиозного я храню до сих пор. Учителей потом было много, и каждому из них я благодарен.

Сергей Жуков, генеральный директор АО «Мосметрострой»:

— Учителей было много, но запомнилась одна — мой классный руководитель Туленцева Елена Викторовна. Она научила всегда находить точку для диалога и вот уже более 30 лет остается среди дорогих мне людей. Мы до сих пор созваниваемся! Ментором в бизнесе был и остается Игорь Александрович Найвальт, основатель и руководитель Балтийской строительной компании. Человек широкой души, неординарный, высокого уровня профессионализма и неукоснительных жизненных принципов.

И, конечно, родители — учителя с первых моих шагов и по сегодняшний день. Отец был строг, а иногда и резок. Но моральные, духовные и семейные ценности, привитые им еще в детстве, стали во многом определяющими в становлении и укреплении моей личности.

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

— Помню всех учителей своей школы. Учили всему: родину любить, правду говорить, быть честным. Конечно, различным предметам и дисциплинам также обучали. И хотя школу с медалью я не окончил, подвела одна четверка, все-таки поступил в военно-морское училище в Ленинграде. Конкурс туда был просто фантастический: свыше 40 человек боролись за место. По советским временам соревноваться с таким интересом к учебному заведению не мог даже МГИМО. Благодаря привитому ранее прилежанию конкуренцию я выдержал.

В жизни мне встречалось много людей, которых смело мог бы назвать своими учителями. Я вообще считаю, что каждый человек, который попался тебе в жизни, с которым поговорил, передал ему свои знания или, наоборот, может чему-то научить. Неважно, моложе намного или старше тебя, отличается сильно во взглядах или имеет общие точки соприкосновения, каждый человек может чему-то научить. Учиться нужно всегда, и делать это никогда не поздно. В каждом из нас заложено что-то хорошее, полезное, что мы можем передать другим людям.

Зоя Зотова, депутат Московской городской думы:

— Помню свою первую учительницу, которая вела наш класс до средней школы. Ее звали Валентина Тетерева. Она была достаточно строга. По складу ума чистой воды математик. Но с другой стороны, она прививала нам внимательность, а это очень важное качество в учебе. А еще она могла правильно оценить стремления учеников, их желание узнавать что-то новое. Именно поэтому ее похвала запоминалась в первую очередь тем, что она справедлива. Занимались мы в сельской школе, там же благоустраивали территорию, сажали цветы, деревья. Любовью к природе первая учительница мне и запомнилась.

В целом хочу сказать, что с наставниками по жизни мне достаточно везло. Я получила два образования, защитила кандидатскую, докторскую. Понимала, что можешь это сделать, если в тебя правильно заронили искру интереса к науке. С другой стороны, жизнь вела по разным путям, описывала невероятные зигзаги. В свое время я была главой муниципального округа, потом стала депутатом Московской городской думы. Учусь не только у профессионалов своего дела, но и у простых москвичей, с которыми сталкивает жизнь.

Вижу, как москвичи добиваются успехов, как стремятся к новым вершинам, радуюсь за них. Каждая такая встреча и обмен опытом уникальны. И за каждую из них я благодарна судьбе.

Автор: Василиса Чернявская 

Источник: газета "Вечерняя Москва"