en

Металлическая одежда: как ведется проходка от «Стромынки» к «Рубцовской»

04.10.2018
Практически в ежедневном режиме идет поставка тюбингов на площадку № 18, которая находится на перегоне между будущими станциями Большого кольца метро — «Стромынкой» и «Рубцовской». Корреспонденты «Вечерней Москвы» оценили ход работ, а специалисты «Мосметростроя» рассказали, как уйти от воды под землей и от чего зависит скорость проходки двух щитов с красивыми женскими именами — «Наталья» и «София». ЭКСКЛЮЗИВ.

Обход площадки провел заместитель начальника участка Игорь Кравчук. Он и объяснил, почему строительство тоннелей ведется не от основной площадки на «Стромынке». Строители приняли необычное решение: разнести стройплощадки на полтора километра. Это делается из-за плотной застройки в районах. Невозможно разместить всю необходимую технику в одном месте. Расположенные рядом дома, магистрали, различные городские предприятия тоже заставляют искать нестандартные пути для сооружения тоннелей и возведения метро в целом.

— Такое решение обусловлено еще и тем, что подвозить материалы проще на площадку № 18, чем на две другие, расположенные ближе к «Стромынке», — отмечает замначальника участка. — К тому же строители сейчас ведут разработку котлована, займутся позже монолитными конструкциями платформы. Для всего этого требуются пространство и объемы, чтобы разместить всю технику.

Два механизированных комплекса уже прокладывают тоннели между двумя станциями Большого кольца. «Наталье» и «Софии» предстоит преодолеть еще по километру — пройдут они это расстояние за три — четыре месяца.

— Запущены щиты были с разницей в месяц. Каждый день строители монтируют по 14 — 20 колец, — рассказывает Игорь Кравчук.

В общей сложности на проходке двух тоннелей задействовано 240 человек. Работают они сменами. Ежедневно они разгружают тюбинги, вес каждого такого металлического элемента тоннеля — 718 килограммов, другие стройматериалы. Параллельно ведется заготовка рельсов и шпал, подают их вниз. Два крана на поверхности помогают рабочим.

Строительство тоннелей идет с разной скоростью, все зависит от того, на какие породы «натыкаются» под землей проходчики. Сейчас они миновали водонасыщенные грунты, плывуны, глину, теперь щитам предстоит «нырнуть» глубже, в известняк.

— Скорость от этого резко прыгает: с пяти до десяти миллиметров в минуту, все зависит от геологии, — продолжает Игорь Кравчук, уточняя, что щиты ушли на глубину в 40 метров.

Пройти на такой глубине придется 500 метров, затем щиты подойдут ближе к поверхности.

— Метро в Москве строить тяжело, — отмечает в свою очередь заместитель главного инженера СМУ-12 АО "Мосметрострой" Виктор Панов, — но "Стромынка" — особая станция. Плотная жилая застройка, обилие сетей под землей: дождевая канализация, теплосети, водопровод и многое другое, требующие переноса, — это в сочетании с непростой геологией Москвы мотивирует нас принимать нестандартные решения при строительстве станции.

После того, как «Мосметрострой» завершит проходку двух тоннелей, строителям предстоит сделать сбойки, установить водоотливные лотки и вентиляционные системы.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Оригинальный и запоминающийся дизайн для трех станций северо-восточного участка второго кольца метро было решено разработать в ходе архитектурного конкурса. «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка» расположены друг за другом и каждая будет пересадочной с радиальной линией метро. Каждая станция метро должна быть уникальной - это наша принципиальная позиция. Московский метрополитен один из самых красивых и известных в мире. Важно сохранить этот статус. В 2014 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина мы возродили замечательную традицию проведения конкурсов на лучшее дизайн-решение станций метро. И нет никаких сомнений в том, что в результате предстоящего конкурса воплощение получат самые лучшие и удачные проекты.

Андрей Бочкарев, руководитель Департамента строительства Москвы:

— Северо-восточный участок нового кольца метро включает станции «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Лефортово» и «Авиамоторная». Строительство ведет АО «Мосметрострой». Из-за сложных геологических условий несколько станций будут глубокими. Станция «Шереметьевская» улучшит транспортное обслуживание района Марьина роща, а также снизит загрузку Сокольнической, Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской линий подземки. «Шереметьевская» является пересадочной со станцией «Марьина роща» Люблинско-Дмитровской линии метро. По своей конструкции станция будет похожа на строящуюся соседнюю «Нижнюю Масловку» – глубокого заложения, с массивными столбами для поддержания сводов.


Автор: Василиса Чернявская
Источник:газета "Вечерняя Москва"