en

Мосметростроевцы прокладывают ж/д тоннели в Сербии

07.06.2018
IMG_5928.jpg

Московские метростроители приступили к проходке двух параллельных тоннелей «Чортановцы» на участке сербской железной дороги Стара Пазова – Нови Сад.

Заказчиком и генеральным подрядчиком данного объекта является ООО «РЖД Интернешнл». Подрядчик – ООО «ММС Интернэшнл», дочерняя компания организации, которая построила один из самых известных метрополитенов мира – АО «Мосметрострой». Проходка тоннелей будет производиться одновременно с южного и северного порталов по четырем забоям. Общая протяженность участка составляет более 2 км.

Старт проходческим работам дал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. По его словам, этот проект важен не только для решения стратегических задач транспортной инфраструктуры Сербии, но и для развития долгосрочного надежного бизнес-партнерства и расширения спектра взаимодействия российских и сербских организаций.

Срок окончания реализации проекта в соответствии с контрактом запланирован на сентябрь 2021 года. На сегодняшний день построено около 3 км подъездных дорог, организованы площадки для размещения технологического оборудования, складских зон и трех базовых административно-бытовых комплексов. Также сооружена база по производству бетонных смесей, полностью обеспечивающая потребности объекта.

Трасса тоннеля проложена в сложных горногеологических условиях с оползневыми зонами и неустойчивыми обводненными грунтами. Для укрепления грунтового массива на порталах предусмотрены противооползневые мероприятия с сооружением каскада опорных конструкций из буронабивных свай, объединенных ростверками. Общая длина всех свай составляет более 30 км.

Источник: газета «Большая Москва»