en

На станции «Нижняя Масловка» начался монтаж первого эскалатора

23.05.2018
Согласно проекту, у метровокзала будет два вестибюля с выходами на обе стороны Бутырской улицы, а также пересадочный узел на станцию «Савеловская» Серпуховско-Тимирязевской линии. В настоящее время ведутся такелажные работы: секции эскалаторов по частям спускают в наклонный ход, длина которого 101,6 метров. В дальнейшем их планируют стыковать по зонам.

«После выверки монтируемых приводов по высоте и осевым линиями следующим этапом станет навеска тяговых цепей, монтаж ступеней и балюстрад. Далее начнем испытание машин и пуско-наладочные работы. Полностью завершить установку четырехленточного эскалатора на вестибюле №1 планируется к сентябрю. Затем приступим к аналогичным работам в наклонных ходах вестибюля №2 и пересадки на «Савеловскую», – рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

«Нижняя Масловка» – располагается на глубине 65 метров. Поэтому метростроевцы могут вести работы в условиях плотной городской застройки и при этом не доставлять жителям неудобств.

Станция станет частью нового ТПУ «Савеловский», который объединит пассажиропотоки Савеловского вокзала, двух линий метро (Серпуховско-Тимирязевской и Большой кольцевой) и наземного общественного транспорта. По прогнозам экспертов, его пропускная способность составит до 265 тысяч человек в сутки.

Источник: газета "Большая Москва"