en

«Московская перспектива»: Ты увидишь – он не крайний

24.04.2018
Победителем конкурса на строительство участка Люблинско-Дмитровской линии стало АО «Мосметрострой». Компании предстоит возвести отрезок от «Селигерской» до «Лианозово» («Дмитровское шоссе») протяженностью более трех километров, на нем разместятся две станции: «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово».

Как рассказали в департаменте строительства Москвы, обе станции возведут открытым способом, а перегоны пройдут с помощью тоннелепроходческих механизированных комплексов. Станция «Улица 800-летия Москвы» расположится вдоль Дмитровского шоссе между улицей 800-летия Москвы и Яхромским проездом. «Лианозово» – правее Дмитровского шоссе напротив Вагоноремонтной улицы.

Ранее отмечалось, что участок планируется построить не ранее 2025 года. Однако мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об изменении сроков. Согласно данным портала госзакупок, первых пассажиров новые станции Люблинско-Дмитровской ветки примут уже в конце 2021 года.

Поскольку новые станции расположатся в непосредственной близости от МКАД, их строительство позволит разгрузить дороги на севере Москвы.
Количество транспорта уменьшится на Дмитровском шоссе, на улицах Череповецкой и Лескова, поскольку местные жители, ранее пользовавшиеся станцией метро «Алтуфьево», теперь кратчайшим путем смогут добираться до метро в районе Лианозово.

«Сооружение данного участка Люблинско-Дмитровской линии позволит сократить время на поездку по городу на 15–20 минут. В зоне влияния новых станций «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» будет проживать 170 тыс. человек, количество рабочих мест составит порядка 50 тыс. В целях обеспечения комфортного транспортного обслуживания населения при вводе в эксплуатацию новых станций будет произведена корректировка маршрутов наземного пассажирского транспорта, появятся новые остановки. Кроме того, территория возле метро будет благоустроена», – отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

В перспективе на базе станции «Лианозово» намечено организовать транспортно-пересадочный узел, где можно будет пересесть на пригородные поезда Савеловского направления железной дороги, а также на маршруты наземного городского транспорта. «Здесь планируется построить разворотную площадку для общественного транспорта и пересадочный терминал. ТПУ будет небольшим, поскольку главный транспортный узел на этой линии разместится на базе станции метро «Петровско-Разумовская», – пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, работа по развитию метрополитена в северном секторе Москвы будет продолжена. «Уже сегодня идет проектирование и строительство продления Люблинско-Дмитровской линии в район Лианозово, разрабатывается градостроительная документация на дальнейшее продление ветки до поселка Северный за МКАД», – сказал он.

Продление ветки до поселка Северный на северо-востоке столицы начнется после 2021 года.

Напомним, за последние несколько лет городские власти уже ввели шесть новых станций в продлении Люблинско-Дмитровской линии: «Бутырскую», «Фонвизинскую», «Петровско-Разумовскую», «Окружную», «Верхние Лихоборы» и «Селигерскую».

Источник: «Московская перспектива»