en

Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Нижняя Масловка»

19.01.2018

RRS_1119.jpg

На базе станции организуют крупный транспортно-пересадочный узел.

В пятницу, 19 января, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ на станции «Нижняя Масловка» Большой кольцевой линии. Это одна из последних в городе станций глубокого заложения — спускаться приходится на 65 метров под землю. Почти шесть лет строители возводят «Нижнюю Масловку». Трудностей с ней много. Сама станция возводится в условиях плотно городской застройки. Здесь рядом Савеловский вокзал, дорожная развязка. Эти факторы обусловили выбор буровзрывного способа работы. Несмотря на то, что подобное решение удорожает стоимость объекта и увеличивает срок его сдачи, строительство доставляет жителям меньше хлопот.

В настоящее время завершено сооружение трех тоннелей и двух наклонных ходов, близится к финалу и возведение блока технических помещений. Ведется монтаж и пусконаладка инженерных систем.

— Уже выполнены основные конструкции станции, параллельно идут работы по монолиту и сооружению вестибюлей, — рассказал начальник производственно-технического отдела АО «Объединение Ингеоком» Александр Шаймухаметов. — С сердцу «Нижней Масловки» — тягово-понизительной подстанции подводится напряжение.

Строители уже начинают интеграцию «Савеловской» и «Нижней Масловки». Две станции объединит переход, подрядчики готовятся к установке эскалаторов.

— Сложность интеграции двух станций заключается в разнице глубины заложения «Нижней Масловки», «Савеловской» и «Петровского парка», — продолжил Александр Шаймухаметов. — Строя две станции Большою кольцевой линии, специалистам пришлось рассчитывать особенности прихода проходческого щита на «Нижнюю Масловку». Механизированный комплекс приходил в демонтажу камеру диаметром 13 метров. Затем его после проходки разбирали по частям, а сами детали изымали на поверхность через шахту. 

Часть оборудования пришлось доставлять по двухкилометровому тоннелю обратно на «Петровский парк». Пока строители проходили тоннели, по пути «собрали» всю московскую геологию. Им встретились глина, известняк, геологическая разведка «докладывала» о подземных водах. Хотя московские метростроители признаются, что подобные породы их уже не удивляют, главное, быть осмотрительными при возведении станции и сооружении тоннелей.

— В районе Савеловского вокзала строится самая глубокая станция Большой кольцевой линии, — отметил Сергей Собянин, назвав участок от «Петровского парка» до «Нижней Масловки» одним из самых сложных.

Как рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, уже выполнено соединение «Нужней Масловки» и «Петровского парка». Его готовность оценивается в 55 процентов. Основные работы по проходке тоннелей и оборотных тупиков предстоит завершить в марте, а уже к концу 2018-го строители планируют передать станцию Московскому метрополитену.

— Нам предстоит смонтировать все оборудование, инженерные системы и системы безопасности, выполнить отделку станции, —отметил руководитель контракта АО «Мосметрострой» Андрей Вялых.

Выходы со станции организуют на обе стороны Бутырской улицы и к железнодорожным платформам Савеловского вокзала. 

Кроме того, к Савеловскому вокзалу придет один из Московских центральных диаметров, который строится от Лобни до Одинцово.

— На базе Савеловского вокзала построим крупный транспортно-пересадочный узел, — заявил Сергей Собянин.

Также строители завершают последние работы по подготовке к открытию первого участка Большой кольцевой линии метро от «Делового центра» до «Петровского парка». Участок из пяти станций запустят в марте этого года. В настоящее время полностью завершено строительство перегонных тоннелей и всех пяти станций первого этапа. На участке завершаются пуско-наладочные работы, идет подготовка к открытию пассажирского движения. 

Текст: Василиса Чернявская 
Источник: газета "Вечерняя Москва"