en

РИАМО: Отделку платформы начали на станции метро «Пионерская»

09.10.2017
Москве продолжается реконструкция станции метро «Пионерская», в настоящее время на станции началась отделка платформы, говорится в сообщении пресс-службы АО «Мосметрострой».

«Специалисты Московского метростроя приступили к отделочным работам на платформе станции «Пионерская» Филевской линии, закрытой для пассажиров по направлению из центра с 4 марта 2017 года», - отмечается в сообщении.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, вместо старого асфальтного покрытия на платформах укладываются термообработанные гранитные плиты серого цвета, срок эксплуатации которых при должном уходе составляет не менее 50 лет. В западном вестибюле, также закрытом на ремонт, ведутся работы по устройству внутренних конструкций.

«После реконструкции станция предстанет перед пассажирами в новом и современном облике», – добавил Жуков.

Станция «Пионерская» была открыта 13 октября 1961 года в составе наземного участка «Фили» – «Пионерская». Так как станция наземная с платформой островного типа, она подвергалась агрессивному воздействию окружающей среды. Вследствие этого конструкции нуждались в обновлении и техническом переоснащении. Помимо обновленного облика, на станции появятся лифтовые подъемники для маломобильных групп граждан - по одному на каждый вестибюль. В результате за счет пристройки лифтов площадь увеличится на 246 квадратных метров.

Во избежание полного закрытия движения был разработан поэтапный план капитального ремонта наземных станций Филевской линии. К настоящему времени «Мосметрострой» закончил реконструкцию на платформах и вестибюле станции «Студенческая», платформах и западном вестибюле станции «Фили», северном вестибюле «Кутузовской». Продолжается возведение основных конструкций на восточном вестибюле станции «Фили», платформе в сторону центра и западном вестибюле станции «Багратионовская», платформе из центра и восточном вестибюле «Филевского парка» и восточном вестибюле «Кунцевской». Полностью завершить работы по восстановлению планируют в втором квартале 2018 года.

Источник: РИАМО