en

«Большая Москва»: Началась отделка платформы «Пионерской»

09.10.2017
RRS_6821.jpgСпециалисты Московского метростроя приступили к отделочным работам на платформе станции «Пионерская» Филевской линии, закрытой для пассажиров по направлению из центра с 4 марта 2017 года.

«Вместо старого асфальтного покрытия на платформах укладываются термообработанные гранитные плиты серого цвета, срок эксплуатации которых при должном уходе составляет не менее 50 лет. В западном вестибюле, также закрытом на ремонт, ведутся работы по устройству внутренних конструкций. После реконструкции станция предстанет перед пассажирами в новом и современном облике», – уточнил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

«Пионерская» была открыта 13 октября 1961 года в составе наземного участка «Фили» – «Пионерская». Учитывая, что станция наземная с платформой островного типа, за время эксплуатации она подвергалась агрессивному воздействию окружающей среды. Вследствие этого конструкции нуждались в обновлении и техническом переоснащении. Помимо обновленного облика, на станции появятся лифтовые подъемники для маломобильных групп граждан, по одному на каждый вестибюль. В результате за счет пристройки лифтов площадь увеличится на 246 м².

Напомним, что во избежание полного закрытия движения был разработан поэтапный план капитального ремонта наземных станций Филевской линии. К настоящему времени Мосметростроем закончена реконструкция на платформах и вестибюле «Студенческой», платформах и западном вестибюле «Фили», северном вестибюле «Кутузовской». Продолжается возведение основных конструкций на восточном вестибюле «Фили», платформе в сторону центра и западном вестибюле «Багратионовская», платформе из центра и восточном вестибюле «Филевского парка» и восточном вестибюле «Кунцевской». Полностью завершить работы по восстановлению планируют в II квартале 2018 года.

Источник: «Большая Москва»