en

РИАМО: Началась проходка от станции «Лефортово» в сторону «Авиамоторной»

12.09.2017


Строительство левого перегонного тоннеля от станции «Лефортово» к станции «Авиамоторная» Третьего пересадочного контура метро стартовало в понедельник в Москве, «Авиамоторная» станет пересадочным узлом с одноименной станцией Калининской линии, говорится в сообщении пресс-службы Мосметростроя.

«В понедельник, 11 сентября 2017 года, специалисты Московского метростроя приступили к сооружению левого перегонного тоннеля от станции «Лефортово» в сторону «Авиамоторной» Третьего пересадочного контура (ТПК) столичного метрополитена», - говорится в пресс-релизе.

RRS_2268.jpg
 
Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков отметил, что тоннелепроходческому механизированному комплексу Herrenknecht S-290 понадобится порядка восьми месяцев, чтобы пройти около 1,2 тысячи метров под плотной городской застройкой и железной дорогой Казанского направления МЖД.

Эта машина уже построила 12 километров тоннелей под Москвой, в том числе именно она проложила тоннели на Калининско-Солнцевской линии между станциями «Говорово» и «Очаково», а до этого — от «Саларьево» до «Румянцево» на Сокольнической линии.

Станции «Лефортово» и «Авиамоторная» сооружаются открытым способом в котлованах глубиной в 20-27 метров. Они запроектированы трехпролетными колонного типа с подземными вестибюлями. «Авиамоторная» станет пересадочным узлом на одноименную станцию Калининской линии.

После открытия станций разгрузятся Кольцевая и Калининская линии Московского метрополитена и улучшится транспортная доступность для жителей Лефортовского района.

Источник: РИАМО