en

«ВМ»: Строительство перегонных тоннелей к станции «Лефортово» подходит к концу

17.08.2017

VM Lefortovo TPMK.jpg

Строительство двух перегонных тоннелей к станции «Лефортово» Третьего пересадочного контура (ТПК) метро завершается в Москве. Таким образом, строительство от камеры съездов за станцией «Рубцовская» в сторону «Лефортово» на северо-восточном участке близится к завершению.

Проходческие машины, названные женскими именами Анастасия и Альмира, в непростых геологических условиях преодолели порядка 1150 метров под плотной жилой застройкой. Отмечается, что «Анастасия» уже финишировала в демонтажную камеру, а «Альмира» подошла к ограждающим конструкциям котлована.

- При сооружении перегонных тоннелей щитам приходилось преодолевать специфические грунты: неоднородные по составу и плотности сложения. Так, кое-где попадались подземные водоносные горизонты и суглинок с прослоями обводненных песков, - сообщил генеральный директор Акционерного общества (АО) «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Он также добавил, что всего в 2017 году на данном участке ТПК будут задействованы шесть тоннелепроходческих комплексов, отметили в пресс-службе «Мосметростроя».

Автор: Елена Фролова

Фото: пресс-служба АО «Мосметрострой»

Источник: газета «Вечерняя Москва»