en

РИАМО: Ограждающие конструкции смонтировали для «Шереметьевской»

02.08.2017
RIAMO Sherem.jpg

Метростроевцы смонтировали ограждающие конструкции котлована под строительство вестибюля станции «Шереметьевская» Третьего пересадочного контура Московского метрополитена, говорится в сообщении пресс-службы «Мосметростроя».

«АО «Мосметрострой» завершило работы по сооружению ограждающих конструкций котлована будущего вестибюля станции «Шереметьевская» Третьего пересадочного контура (ТПК) Московского метрополитена. Это будет единственный вестибюль с восточной стороны станционного комплекса, который расположится в сквере между 4-м и 5-м проездами Марьиной Рощи. В противоположном конце центрального зала пассажиры смогут пересесть на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии», - отмечается в сообщении.

Как пояснил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, работы по устройству ограждающих конструкций котлована велись наиболее часто используемым в строительстве методом «стена в грунте», позволяющим разрабатывать глубокий котлован в условиях плотной городской застройки при непосредственной близости от жилых и офисных зданий.

«На данный момент метростроители уже приступили к контурному замораживанию скважины наклонного хода, после чего начнут выемку грунта», – сказал Жуков.

Строительные работы будут производиться на глубине 71 метр, но прежде чем приступить к ним, необходимо пройти подходную штольню: на сегодняшний день уже пройдено 370 из 924 метров.

Архитектурную концепцию станции определили путем народного голосования на проекте «Активный гражданин». Впервые в московском метро появится станция, ассоциирующаяся с убранством старинных усадеб: пилоны облицуют гранитом и стилизуют под выпуклые фарфоровые колонны.

С пуском второго этапа северо-восточного участка ТПК от «Шереметьевской» до «Стромынки» разгрузятся Кольцевая линия и центральные участки радиальных веток Московского метрополитена.

Источник: РИАМО

Фото: сайт мэра Москвы