en

БМ: На станциях «Окружная» и «Верхние Лихоборы» начали сооружать платформы

01.08.2017

RRS_0289.jpg

Данный объем работ включает в себя несколько этапов: после укладки жесткого основания армируют основные конструкции и возводятся подплатформенные стены, на которые ложится перекрытие платформы. После ее бетонирования выполняют гидроизоляцию и приступают к архитектурной отделке.

«Не менее важным этапом является укладка пути на всем пусковом участке. Его общая протяженность, включая ветки в депо составляет 12,3 км. Из них уложено 3,2 км пути. На «Окружной» и «Верхних Лихоборах» продолжается гидроизоляция и сооружение внутренних конструкций вестибюлей, а на «Селигерской» ведутся архитектурно-отделочные и сантехэлектромонтажные работы», – говорит генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Напомним, что строительство станций «Окружная» и «Верхние Лихоборы» изначально было осложнено тяжелыми горно-геологическими условиями на глубине 60–65 метров. Немало трудностей по геологии доставили водонасыщенные грунты, для борьбы с которыми метростроителям потребовалось применение спецметодов.

Все три станции входят в состав 2-го пускового комплекса «салатовой» ветки столичной подземки. После их открытия жители районов Тимирязевский, Западное Дегунино и Бескудниковский получат метро в шаговой доступности, а уровень транспортной загруженности Дмитровского и Коровинского шоссе снизится.

Источник: газета «Большая Москва»

Фото: пресс-служба АО «Мосметрострой»