en

РИАМО: У станций «Окружная» и «Верхние Лихоборы» появятся платформы

01.08.2017

RIAMO LDL.jpg

Строительство платформ для пассажиров началось на станциях «Окружная» и «Верхние Лихоборы» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, кроме того, продолжается укладка пути и сооружение вестибюлей, говорится в сообщении пресс-службы «Мосметростроя».

«АО «Мосметрострой» приступило к устройству платформ для пассажиров на станциях «Окружная» и «Верхние Лихоборы» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена. Данный объем работ включает в себя несколько этапов: после укладки жесткого основания армируют основные конструкции и возводятся подплатформенные стены, на которые ложится перекрытие платформы. После ее бетонирования выполняют гидроизоляцию и приступают к архитектурной отделке», - поясняется в сообщении.

Строительство станций «Окружная» и «Верхние Лихоборы» изначально было осложнено тяжелыми горно-геологическими условиями на глубине 60-65 метров, в частности водонасыщенными грунтами, для борьбы с которыми метростроители применили специальные методы.

«Важным этапом является укладка пути на всем пусковом участке. Его общая протяженность, включая ветки в депо, составляет 12,3 километра. Из них уложено 3,2 километра пути. На «Окружной» и «Верхних Лихоборах» продолжается гидроизоляция и сооружение внутренних конструкций вестибюлей, а на «Селигерской» ведутся архитектурно-отделочные и сантехэлектромонтажные работы», – сообщил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Все три станции входят в состав второго пускового комплекса «салатовой» ветки столичной подземки. После их открытия жители районов Тимирязевский, Западное Дегунино и Бескудниковский получат метро в шаговой доступности, а уровень транспортной загруженности Дмитровского и Коровинского шоссе снизится.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, сообщил, что основные строительные работы на станциях «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии столичного метро планируется завершить до конца 2017 года.

Источник: РИАМО

Фото: пресс-служба «АО «Мосметрострой»