en

РИАМО: Стартовала проходка вертикального ствола на «Ржевской»

20.07.2017
Московский метрострой начал проходку 53-метрового ствола, предназначенного для строительства станционного комплекса «Ржевская» (ТПК) с пересадочным узлом на «Рижскую» Калужско-Рижской линии столичной подземки, говорится в сообщении пресс-службы Мосметростроя.
RRS_1214.jpg

«Основная строительная площадка расположена на территории бывшего Рижского радиорынка, где нам предстоит соорудить два вертикальных ствола диаметром шесть метров с помощью механизированного комплекса VSM-10000. Сегодня мы приступили к работам на первой выработке, через которую будет строиться пересадка на «Рижскую». Строительство самой станции запроектировано через второй ствол, более глубокий – 70 метров», - сообщил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

«Ржевская» – пилонная станция глубокого заложения с островной платформой. Западный вестибюль имеет выходы на Рижскую площадь, к Рижскому вокзалу и в существующий подземный переход. Выход из восточного вестибюля – к платформе «Ржевская».

АО «Мосметрострой» ведет строительство северо-восточного участка Третьего пересадочного контура метро, включающий станции «Стромынка», «Ржевская» и «Шереметьевская» с перегонными тоннелями и комплексом притоннельных сооружений. Общая протяженность участка составляет около 7,3 километра.

Источник: РИАМО

Фото: А.Попова