en

БМ: Метрострой начал возводить ограждающие конструкции «Стромынки»

17.07.2017
2.jpg

Московский метрострой приступил к работам по устройству ограждающих конструкций станционного котлована «Стромынки» Третьего пересадочного контура метро (ТПК), расположенной в районе Сокольники.

Об этом говорится в пресс-службе Мосметростроя.

Предприятие ведет строительство второго этапа северо-восточного участка ТПК, включающего три станции - «Стромынка», «Ржевская» и «Шереметьевская». Общая протяженность линии составляет около 7 340 метров, в планах ввести ее в 2019 году.

«При сооружении котлована метростроевцы применяют технологию устройства буросекущих свай диаметром 1000 мм, позволяющую проводить работы даже в условиях плотной городской застройки. За счет высокой прочности возводимых конструкций исключено проникновение грунтовых вод, что особенно важно в неустойчивых породах столицы. На сегодняшний день пробурены первые 23 сваи из 1124. Далее приступим к выемке грунта и креплению котлована», - уточнил гендиректор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

«Стромынка» запроектирована колонной станцией мелкого заложения с островной платформой. Северный вестибюль будет иметь выходы в подуличный переход под Сокольническим Валом, к парку Сокольники и трамвайному кольцу, а южный вестибюль -  на улицу Стромынка. Кроме того, будущий метровокзал станет пересадочным узлом на Сокольническую линию. Архитектурный облик определен путем народного голосования с помощью правительственного интернет-портала «Активный гражданин», говорится в сообщении.


Источник: «Большая Москва»