en

«Вечерняя Москва»: Станция становится прозрачной. Ремонт на Филевской линии.

04.07.2017
VM Fili.jpg

Обе станции совсем скоро будут отмечать свой юбилей — 60 лет, так что ремонт подоспел как раз вовремя.

— Вестибюли станций расширили с помощью стеклометаллических пристроек, изменили расположение турникетных линеек для комфортного и безопасного передвижения пассажиров.

Площади вестибюлей увеличились каждый в среднем на 100 квадратных метров. Теперь станции могут принять большее число пассажиров.
Вестибюли остеклили современными ударопрочными стеклопакетами, которые одновременно отвечают и за температурный режим — зимой сохраняют тепло, а летом спасают от жары и духоты.

— Для отделки здесь же использовали натуральный гранит, камень и керамогранит. Срок службы этих материалов составляет не менее 50 лет, — рассказал начальник комплекса АО «Мосметрострой» Алексей Арбузов.

Одним из первых пассажиров на обновленной станции «Фили» стала москвичка Татьяна Борисова.
— Ремонт хорош. Сквозь прозрачные стены очень приятно смотреть на зеленую траву и деревья на улице, — поделилась девушка впечатлениями.
И все же это лишь первый этап: облагородили пока только одну стену станции. Но и второй ждать своей очереди недолго. На время всех работ на станциях «Студенческая», «Багратионовская» и «Фили» посадка и высадка пассажиров на платформах по направлению в центр производиться не будет.

Полностью открыть станции планируется к ноябрю. На время ремонта пассажирам для пересадки на соответствующий путь нужно будет воспользоваться станциями «Кунцевская» и «Кутузовская».

Автор: Геннадий Окороков

Источник: газета «Вечерняя Москва»