en

«Российская газета»: Дорога в Ханой

30.06.2017
Xanoy.jpg

Лидеры России и Вьетнама обсудили крупные проекты

В Кремле прошли переговоры президентов России и Вьетнама. Было решено усилить взаимодействие во многих сферах, в частности, в области энергетики и автомобилестроения.

Чан Дай Куанг неоднократно бывал в России, но впервые посетил нашу страну в качестве главы государства. Особое внимание лидеры уделили экономике. Товарооборот Москвы и Ханоя в этом году вырос на 16,5 процента. Владимир Путин объяснил это вступлением в силу соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом. Вьетнамские производители первыми получили привилегированный доступ на рынки России и ЕАЭС. Растут и взаимные инвестиции. Согласовано около 20 крупных инвестпрограмм на сумму около 10 млрд долларов. Российско-вьетнамский инвестфонд планирует вложить до 500 млн долларов в перспективные несырьевые проекты. В первую очередь это фармакология и сельское хозяйство.

Приоритетным направлением остается нефтегазовая сфера. На долю совместного предприятия "Вьетсовпетро" приходится треть добываемой во Вьетнаме нефти, и круг участников этого сотрудничества расширяется. К освоению континентального шельфа социалистической республики приступили "Роснефть" и "Газпром". В России отечественные компании также разрабатывают ряд месторождений с вьетнамскими коллегами. "Договорились продвигать кооперацию в сферах нефтепереработки, нефтехимии, производства и реализации на вьетнамском рынке газомоторного топлива", - сообщил Путин. Обсуждались проекты по сборке во Вьетнаме российских машин "ГАЗ", "КАМАЗ", "УАЗ", рассказал он.

"Мосметрострой" и РЖД готовы подключиться к строительству метро в Ханое и Хошимине, а также к модернизации вьетнамской железнодорожной сети.
 
Путин пригласил партнеров на экономический форум во Владивостоке. "Договорились активнее взаимодействовать в Дальневосточном регионе России", - заметил он. Он подчеркнул, что вьетнамские курорты становятся все более популярным местом для туристов из нашей страны: их стало больше на 22 процента - примерно 400 тысяч. Еще вчера было решено провести перекрестные года в 2019 году.

Важное место на переговорах заняли вопросы международной и региональной повестки. По большинству из них позиции лидеров совпадают или очень близки. В этом году Вьетнам председательствует в АТЭС, и российского президента очень там ждут.

По итогам визита были подписаны документы. В частности, о взаимодействии в обмене конфиденциальной финансовой информацией, связанной с отмыванием денег и финансированием терроризма; о взаимопонимании по плану реализации проекта сооружения Центра ядерной науки и технологий на территории Вьетнама. Также была утверждена программа по развитию сотрудничества в области космической деятельности на 2017-2022 годы. Лидеры приняли совместное заявление. "Я убежден, что достигнутые договоренности послужат укреплению нашего испытанного временем партнерства и дружбы", - резюмировал Путин.

Источник: "Росийская газета"

Фото: Константин Завражин