en

«Вечерняя Москва»: Сергей Собянин открыл новый ТПУ «Солнечная»

29.06.2017
Кроме того, завершилась реставрация Красного зала Киевского вокзала и состоялся запуск состава "Иволга".

py open.jpg

В четверг, 29 июня,  мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый пересадочный узел "Солнечная". Теперь жители района Солнцево и сотрудники инновационного центра "Сколково" получили полноценный вокзал, интегрированный с автобусной станцией.
Через два дня исполнится пять лет со дня присоединения к столице новых территорий. Ключевую роль в их обслуживании играет киевское направление Московской железной дороги.
- Поэтому его модернизация - одна из ключевых задач, которые осуществляет правительство Москвы, - отметил мэр. - Пригородное сообщение очень важно. В прошлом году мы на 25 процентов увеличили число электричек на киевском направлении. И сократили интервалы движения в часы пик. Сегодня мы запускаем сразу два проекта.

ТПУ "СОЛНЕЧНАЯ"

Обновлённый пересадочный узел "Солнечная" уже успели оценить первые пассажиры, приехавшие на работу в "Сколково".
Реконструированная платформа стала по сути полноценным вокзалом, открывающим ворота в город. Вместо старого пешеходного моста работники подрядной организации "Мосметрострой"создали новый, крытый и безопасный. Внутри здания появился комфортный и тёплый зал для ожидания поезда. Установлены самые современные системы освещения, видеонаблюдения и кондиционирования. Узнать время прибытия электрички пассажиры могут на электронном информационном табло, которое расположено над турникетами, ведущими на платформу. Кстати, подняться на любой этаж вокзала теперь можно и на лифте. Совсем скоро здесь появятся торговые павильоны, чтобы горожане могли подкрепится по дороге домой или на работу.

ПОЕЗД "ИВОЛГА"

- Второй проект более важный и серьёзный: мы получили от машиностроителей новый отечественный подвижной состав - электропоезда-экспрессы нового поколения "Иволги". Они не уступают самым лучшим поездам! - сообщил градоначальник.

Пестрые электрички с первого взгляда напоминают поезд метро "Москва": красная крыша, белая обшивка по бокам вагона и голубая волна, идущая по всей длине состава. Не хватает только подземного тоннеля, дежурной по станции и голоса знакомого диктора. Отличается поезд от подземного собрата специфичным дизайном головного вагона: его маска сильно вытянута вперёд и напоминает птичий клюв. Хотя машина собрана на отечественном заводе, интерьер и экстерьер машины разработали испанские художники. Внутри очень мало посадочных мест. За счёт этого появилось много свободного места для маломобильных пассажиров и тех, кто едет с багажом. Просторнее кажется электричка ещё и потому, что между вагонами нет дверей - попасть из первого в последний можно не выходя из поезда на платформу. Все пять вагонов могут вместить 1 250 человек. Кроме того, как и "Ласточка" этот состав оборудован туалетами, информационными табло, открывающими двери кнопками и телевизорами. Едет поезд очень плавно - уровень шума и вибрации снижен на 30 процентов.

- Мы начали серийное производство этих поездов, компания ЦППК уже купила два состава, - рассказал гендиректор ЦППК Михаил Хромов. - До конца 2018 года мы планируем оснастить такими поездами все экспрессы на киевском направлении.

Всего до 2030 года планируется закупить около 250 пригородных составов.

КРАСНЫЙ ЗАЛ КИЕВСКОГО ВОКЗАЛА

29 июня завершилась и реставрация знаменитого Красного зала - одного из выходов Киевского вокзала, на платформу которого будут прибывать "Иволги" со станции "Солнечная". Своё название зал получил из-за цвета материалов, которые использовались в его оформлении. Ремонт помещения проводился по заказу Московского метрополитена: реставраторы восстановили лестничные сходы, отремонтировали пол, облицевали мрамором стены. Освежили и художественную лепнину вместе с декоративной живописью. Теперь проходу пассажиров не мешают торговые объекты, за счёт этого пространство зала увеличилось в два раза.

Анна Гусева

Источник: газета «Вечерняя Москва»

Фото: А.Попов