en

«Вечерняя Москва»: Идет активное строительство Второго кольца метро

19.06.2017
В понедельник, 19 июня, мэр Москвы осмотрел ход строительства станции метро "Лефортово". Она будет построена в рамках первоочередного северо-восточного участка Третьего пересадочного контура: от "Рубцовской" до "Авиамоторной".

VM Lefortovo.jpg
Слева направо (на переднем плане): заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Мосметростроя Сергей Жуков осмотрели ход строительства станции метро Лефортово


В сквере около кинотеатра "Спутник" развернулась стройплощадка. Жители высоток на Наличной улице в окна видят шпили кранов и котлованы. У одного из них остановился мэр Москвы Сергей Собянин. На глубине нескольких десятков метров оранжевым пауком копошится эскаватор. К концу месяца с помощью этого котлована будут демонтированы два тоннелепроходческих щита.

VM Lefortovo 2.jpg
В сквере около кинотеатра "Спутник" развернулась стройплощадка

- Со стороны станция "Рубцовская" перегонные тоннели выполнены, - доложил мэру руководитель Мосметростроя Сергей Жуков, заверив, что все работы идут по графику. - Сегодня практически завершаем работы по ограждающим конструкциям и приступаем к сооружению перегонных тоннелей в сторону "Авиамоторной".

VM Lefortovo 3.jpg
К концу месяца с помощью этого котлована будут демонтированы два тоннелепроходческих щита

К возведению железо-бетонных конструкций станции "Лефортово" строители планируют приступить в сентябре. С ее появлением с облегчением вздохнут жители районов Лефортово, Некрасовки и Косино-Ухотомского. Пассажиропоток станции оставит 135 тысяч человек в сутки. При этом в утренние часы пик она сможет легко обслуживать 13,5 тысяч пассажиров в час.

VM Lefortovo 4.jpg
С появлением станции "Лефортово" с облегчением вздохнут жители районов Лефортово, Некрасовки и Косино-Ухотомского

- В Москве развернута еще одна огромная стройка. Это мегапроект мирового уровня - Большое подземные кольцо метро, - сказал Сергей Собянин, уточнив, что оно подтянется на 66,7 километра и включит в себя 31 станцию, которые свяжут между собой радиальные направления столичной подземки.
В результате на этих ветках станет на 10-20 процентов свободнее. Третий пересадочный контур также будет связан с пригородными направлениями Московской железной дороги.
- Большое подземные кольцо соединит поперечными связками многие районы Москвы и даст возможность присоединить новые радиальные направления, - подчеркнул Собянин. - Вот как здесь: к этой ветке будет присоединена Кожуховская линия метро на Некрасовку. А в последующем планируется строительство линии в Новую Москву на Коммунарку.
По словам главы города, сегодня одновременно строятся 25 километров Третьего пересадочного контура. В этом году будут введены первые станции подземного кольца от "Делового центра" до "Петровского парка". В следующем должен быть готов северо-восточный участок Третьего пересадочного контура от станции "Рубцовская" до "Авиамоторной". Все кольцо будет построено к 2020-2021 году.

Наталья Тростьянская

Фото: Владимир Новиков

Источник: газета "Вечерняя Москва"