en

АРХСОВЕТ Москвы: Начался монтаж светильников на станции метро «Фили»

02.06.2017

Сейчас заканчивается укладка термообработанного гранита на платформе (выполнено 80%), установлены современные турникеты, количество которых увеличено с 6 до 12 штук, а также продолжается монтаж оборудования и инженерных систем. Следующим этапом станет сборка витражей путевых стен и строительство двух лифтов для маломобильных групп граждан. На прилегающей территории западного вестибюля ведутся работы по благоустройству, в конце недели запланирована посадка кустарников.

«Фили» была открыта 7 ноября 1959 года в ходе продления наземного участка Филёвской линии на запад. Реконструкция станции заключается не только в капитальном ремонте, но и в полном техническом перевооружении. Замена устаревших инженерных систем и коммуникационных сетей позволит внедрить новейшие пассажирские сервисы и другие элементы современной транспортной инфраструктуры. Еще одним новшеством станет появление лифта для маломобильных пассажиров. Поскольку «Фили» является станцией берегового типа, то ее оборудуют двумя лифтами – по одному на каждую платформу. В связи с этим, общая площадь увеличится на 84,4 кв.м за счет устройства лифтов и пристройки выходных групп на западном вестибюле.

Новое художественное оформление сделает облик станции светлым и современным. Путевые стены будут облицованы витражными конструкциями из триплекса (многослойное стекло). Внутри вестибюля появятся обновленные кассовые зоны с возможностью безналичной оплаты проезда, турникеты из нержавеющей стали, элементы навигации, выполненные в соответствии с брендом Московского метрополитена.

Открытие платформы и западного вестибюля станции «Фили» для пассажиров планируется 30 июня 2017 года.

Источник: АРХСОВЕТ Москвы