en

Все горнопроходческие работы на «Рижской» завершены

16.12.2021
На станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро приступили к сооружению внутренних конструкций. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На сегодняшний день все горнопроходческие работы на «Рижской» завершены: полностью раскрыты 20 проемов между центральным и боковыми залами. В станционных тоннелях идет бетонирование и армирование внутренних конструкций: жесткого основания и подплатформенных стен», - сказал Бочкарев.

Глава Строительного комплекса добавил, что в настоящее время подходит к завершению устройство верхнего строения пути в перегонных тоннелях между станциями «Марьина Роща» и «Сокольники», идет монтаж инженерных систем.

По словам генерального директора АО «Мосметрострой» Сергея Жукова, сооружение станции на глубине более 60 м обусловлено ее расположением в плотной городской застройке и рядом с оживленными транспортными развязками. Однако здесь геология поставила перед строителями непростую задачу – во время проходки горным способом водоприток достигал более 200 куб. м в час.

«Мы в очередной раз преодолели подземную стихию и для дальнейшего предотвращения ее поступления из грунтовых пород проводим гидроизоляционные работы. На данный момент выполнено 30% по трем станционным тоннелям», - уточнил Жуков.

В пресс-службе напомнили, что станция «Рижская» будет образовывать пересадочный узел с одноименной станцией Калужско-Рижской линии и платформами Московских центральных диаметров. Ее открытие запланировано в 2022 году вместе со станциями «Сокольники» и «Марьина Роща» в составе северо-восточного участка Большого кольца.

Источник:  Агентство городских новостей «Москва»