en

На вестибюле станции «Рижская» БКЛ начался монтаж водозащитного зонта

30.09.2021

В эскалаторном тоннеле вестибюля станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начался монтаж водозащитных зонтов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Водозащитный зонт является элементом архитектурной отделки, применяемом при строительстве станций метро глубокого заложения. Его размещают в верхней части свода эскалаторных и станционных тоннелей. Строители осуществляют их монтаж вручную. Общая площадь установленных алюминиевых панелей составит 1 000 квадратных метров», – отметил Андрей Бочкарёв.

Подземный вестибюль сооружается под Рижской площадью. Здесь продолжаются отделка технических помещений и железобетонные работы в пешеходном выходе, примыкающем к действующему переходу, который выводит пассажиров к зданию Рижского вокзала и наземному павильону одноименной станции Калужско-Рижской линии. Параллельно на поверхности возводят вентиляционные киоски, расположенные вдоль Новорижской эстакады Третьего транспортного кольца.

«Следующим ключевым этапом по основным работам на вестибюле станет монтаж четырех эскалаторов. В нижней части наклонного хода уже готовы фундаменты под них, – добавил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. – После того, как в середине осени смонтируем все панели водозащитного зонта, приступим к установке эскалаторного оборудования».

Напомним, что станция «Рижская» строится в сложных горногеологических условиях на глубине более 60 метров. Она будет пересадочной с одноименной станцией Калужско-Рижской линии. Ее открытие запланировано на 2022 год вместе со станциями «Сокольники» и «Марьина Роща» в составе северо-восточного участка Большого кольца.