en

Стартовал новый этап строительства перехода на станции «Авиамоторная»

19.07.2021

Московский метрострой начал второй этап проходки пешеходного перехода, который приведет пассажиров в западный вестибюль станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии столичного метрополитена.

«Участок, как и столичная геология сложная, неоднородность грунтовых условий и близость железной дороги требуют от строителей нестандартных решений. Грунт на месте строительства перехода насыщен плывунами, без специальных мер нельзя было приступать к разработке. Поэтому, в первую очередь, был создан по контуру будущего тоннеля защитный экран из 26 труб. Каждая из них – диаметром больше метра и 75 метров в длину. Под защитой данного экрана из труб и после предварительного закрепление грунта внутри тоннеля ведется проходка пешеходного тоннеля. Это исключило негативное влияние и просадки железнодорожных путей», – рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Сооружение тоннеля разделено на три этапа проходки. Каждый этап включает предварительное горизонтальное закрепление грунтов по технологии jet-grouting и потом проходка закрепленного участка. Первый этап сооружения пешеходного тоннеля уже выполнен. Проходка велась с помощью шахтного комбайна ITC-312 с гидравлической фрезой. Комбайн обеспечивает высокую производительность и точность при разработке грунта и монтаже тюбинговых колец.

«На втором этапе закончены работы по закреплении грунтов, приступили к проходке пешеходного тоннеля с возведением постоянной чугунной обделки диаметром 7,5 м. Этот процесс является технологически сложным, необходимо исключить любые возможные нештатные ситуации, так как проходка ведется непосредственной под железнодорожными путями с постоянным мониторингом за путями и дневной поверхностью. На сегодняшний день из 73 метров будущего перехода пройдено 32. Параллельно с работами на вестибюле №2 и пешеходном переходе, ведется строительство пересадки», – пояснил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Напомним, что станция «Авиамоторная» БКЛ открылась 27 марта 2020 года. До запуска всего северо-восточного участка она функционирует как часть Некрасовской линии метро. Станция размещена вдоль проезда Энтузиастов у пересечения с шоссе Энтузиастов и железной дорогой.