en

Началась проходка левой ветки в электродепо «Замоскворецкое»

09.03.2021

9 марта 2021 года началась проходка левой служебной ветки протяженностью 786 погонных метров от электродепо «Замоскворецкое» к станции «Каховская», откуда и будут следовать составы на Большую кольцевую линию Московского метрополитена. 

Проходка будет осуществляться тоннелепроходческим комплексом Herrenknecht S-290 с гидропригрузом с именем «Марина».

Каховская линия московского (протяженность – 3.3 км), состоящая из трех станций – «Варшавская», «Каширская» и «Каховская», с 2019 года («Каховская» с 30 марта, а «Варшавская» с 26 октября) закрыта на реконструкцию для последующей интеграцией в состав южного участка Большой кольцевой линии.

Каховская линия была открыта в 1969 году. За годы эксплуатации ее инфраструктура нуждалась в масштабном обновлении, которое включает в себя ремонт платформ, модернизацию систем, отвечающих за безопасность движения поездов. Также строители поменяют облицовку путевых стен и платформ, реконструируют оборотные тупики, заменят часть верхнего строения пути и практически все инженерные системы. Что касается дизайна станций, то они не претерпят изменений, речь идет лишь о замене устаревших облицовочных материалов на новые. Литые настенные панно на станции «Каховская» на тему эпизодов Гражданской войны также сохранятся.