en

К 90-летию Мосметростроя дети нарисуют метро будущего

18.02.2021

К 90-летию Мосметростроя дети из архитектурной студии «ФА-САД» нарисуют метро будущего.

Социальный проект с участием воспитанников студии приурочен к юбилею Мосметростроя. Отмечать событие будут осенью 2021 года. В рамках торжеств пройдет выставка, на которой дети представят футуристические архитектурные проекты станций метрополитена.   

Создать удобное, функциональное и по-современному красивое метро могут помочь именно дети, решили в Мосметрострое и к 90-летию компании запустили проект «Дети рисуют метро будущего». Организаторы верят, что успех проекту обеспечат талант его участников, их бескомпромиссная честность и личный опыт поездок в столичной подземке.

«Мосметрострой, крупнейшая строительная компания с почти вековой историей, пристально следит за развитием технологий и смело использует современные системы. Особое внимание мы уделяем свежим идеям, поэтому с радостью доверили разработку концепций будущих станций детям, — отмечает генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. — Ведь дети и есть будущее. Кроме того, они станут пользоваться тем метро, к созданию которого сейчас приложат свои умения, а главное — фантазию».

 Задача участников проекта, воспитанников архитектурной студии «ФА-САД», — воплотить свои представления о том, как должны выглядеть павильоны и вестибюли, попутно решить функциональные проблемы метро и дать станциям звучные имена. Лучшие работы войдут в подарочный альбом «Дети рисуют метро будущего».

 «Cейчас более 500 детей в возрасте от 4 до 17 лет занимаются разработкой различных проектов, связанных с темой «Метро». Надеемся, что результат будет достойным подарком к юбилею Мосметростроя!», — подчеркнула генеральный директор АНО ДПО «ФА-САД» Инна Салихова.

 «ФА-САД» — одна из ведущих детских архитектурных студий страны. Ее воспитанники регулярно занимают призовые места на профильных конкурсах и отмечены наградами главного российского архитектурного фестиваля «Зодчество-2019». В студии преподают практикующие члены Союза архитекторов и Союза дизайнеров России, лауреаты национальных и международных премий.