en

Началась проходка второго тоннеля до станции «Физтех»

18.11.2020
Тоннелепроходческий механизированный комплекс Herrenknecht S-771 «Ирина» начал проходку левого перегонного тоннеля к станции «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена.

 Проходка будет вестись в сложных гидрогеологических условиях под железнодорожными путями, МКАД, действующими зданиями и сооружениями, магистральными коммуникациями с выходом на стацию «Физтех». Протяженность перегонного тоннеля составит 2,4 км.

Сама станция «Физтех» разместится по правую сторону от Дмитровского шоссе севернее бульвара Академика Ландау. У станции запроектирован один вестибюль, выйти из которого в город можно будет к Дмитровскому шоссе, а также за станцией предусмотрены тупики необходимые для оборота подвижного состава метрополитена.

Станция расположены на глубине 15-20 метров в непосредственной близости от магистральных водоводов и жилых домов. Кроме того, в этом месте находится множество инженерных сетей, которые необходимо вынести из зоны строительства.

В составе участка «Селигерская – Физтех» будут открыты три станции: «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех». Продление Люблинско-Дмитровской линии метро до станции «Физтех» улучшит транспортное обслуживание порядка 400 тыс. человек, проживающих и работающих в районах Бескудниковский, Восточное Дегунино, Дмитровский, Лианозово, Северный, сократив время поездок по городу на 15-20 минут. Пассажиры смогут выбирать наиболее оптимальные маршруты поездок – на метро, МЦД или наземном общественном транспорте.

Herrenknecht S-771 эксплуатируется с 2013 года. За это время комплекс проложил 6 перегонных тоннелей общей протяженностью 11 км. Ранее комплекс успешно соорудил перегонные тоннели на Большой кольцевой линии – от площадки №17 до станции «Савеловская» и от «Лефортово» до «Авиамоторной», Калининско-Солнцевской линии между станциями «Говорово» и «Озерная», от «Саларьево» до «Румянцево» на Сокольнической линии.