en

Завершилась проходка левого тоннеля к станции «Савеловская»

14.09.2020
Тоннелепроходческий механизированный комплекс Herrenknecht S-772 с именем «Инна» 14 сентября 2020 года завершил проходку и вышел в демонтажную камеру перед станцией «Савеловская» Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена. Им сооружен левый перегонный тоннель длиной 3,2 км от круглого котлована (пл.№17) возле Рижской эстакады до тупиков станции «Савеловская».

Комплекс будет демонтироваться в специально подготовленной демонтажной камере диаметром 13,5м на глубине 65 метров. Попасть в нее возможно только по вертикальному рабочему стволу №1237 расположенного на строительной площадке 24.

ТПМК «Инна» стартовал 22 августа 2019 года из уникального круглого котлована диаметром 31,5 метра и глубиной 45,9 метра рядом с Рижской эстакадой Третьего транспортного кольца. Трасса прошла на глубине от 45 до 70 метров в сложных гидрогеологических условиях в зоне путей Московской и Курской железной дороги, а также действующих станций и конструкций Московского метрополитена. Строящиеся станции «Рижская» и «Марьина Роща» БКЛ комплекс прошел транзитом, соорудив на месте будущих станций «пилот-тоннели». В дальнейшем их диаметр расширят с 6 до 8,5 метров под боковые станционные тоннели.

Это пятый тоннель на счету ТПМК Herrenknecht S-772, в общей сложности пройдено 9,1 км. До этого комплекс строил тоннели на северном участке продления Люблинско-Дмитровской линии от станции «Окружная» до станции «Селигерская», далее на северо-восточном участке БКЛ были пройдены перегонные тоннели «Электрозаводская - Лефортово» и «Нижегородская - Авиамоторная».