en

Началась проходка ветки электродепо к станции «Каширская»

28.07.2020
28 июля 2020 года началась проходка правой служебной ветки в электродепо «Замоскворецкое» к станции «Каширская», откуда и будут следовать составы на Большую кольцевую линию Московского метрополитена.

Проходка будет осуществляться тоннелепроходческим комплексом Herrenknecht S-290 с гидропригрузом с именем «Марина».
Каховская линия московского (протяженность – 3.3 км), состоящая из трех станций – «Варшавская», «Каширская» и «Каховская», с 2019 года («Каховская» с 30 марта, а «Варшавская» с 26 октября) закрыта на реконструкцию для последующей интеграцией в состав южного участка Большой кольцевой линии.

Каховская линия была открыта в 1969 году. За годы эксплуатации ее инфраструктура нуждалась в масштабном обновлении, которое включает в себя ремонт платформ, модернизацию систем, отвечающих за безопасность движения поездов. Также строители поменяют облицовку путевых стен и платформ, реконструируют оборотные тупики, заменят часть верхнего строения пути и практически все инженерные системы. Что касается дизайна станций, то они не претерпят изменений, речь идет лишь о замене устаревших облицовочных материалов на новые. Литые настенные панно на станции «Каховская» на тему эпизодов Гражданской войны также сохранятся.

Станция «Каховская»
Работы по замене основных конструкций платформы завершены, сейчас облицовывают стены и пол, разрабатывают котлован для будущего перехода. Строительство пройдёт в два этапа. Сначала возведут дополнительные технические помещения в уже существующем вестибюле станции «Каховская» и часть пешеходного тоннеля. После завершения данных работ и перепуска автомобильного движения на построенной конструкции, приступят к 2 этапу – это строительство второй части подземного пешеходного перехода и реконструкцию технических помещений станций «Севастопольская».

«Варшавская»
- Приступили к демонтажу облицовки полов в пассажирской зоне вестибюля № 2. Из 236 кв.м выполнено 150.
- Ведутся работы по демонтажу подвесного потолка вестибюля № 2. Из 236 кв.м выполнено 200.

«Каширская»
На станции начали демонтаж облицовки путевых стен. Из 3 646 кв.м выполнено 640.