en

Началась проходка вертикального ствола на западном участке БКЛ

02.07.2020

ствол.jpg

Московский метрострой приступил к сооружению 60-метрового вентиляционного ствола между станциями «Улица Народного Ополчения» и «Нижние Мневники» Большой кольцевой линии столичного метрополитена.

Вентиляционный ствол диаметром шесть метров будет сооружен с помощью стволопроходческого механизированного комплекса немецкой фирмы Herrenknecht VSM-10000, это 19 по счету ствол для данной машины. Комплекс спроектирован специально для проходки в московских водонасыщенных грунтах. Ранее техника отлично зарекомендовала себя в работе на Люблинско-Дмитровской линии и при строительстве Северо-Восточного и Северо-Западных участков Большой кольцевой линии, где сооружение стволов осложняла геология – сочетание плывуна и известняка разной твердости. Однако это не помешало VSM-10000 закончить проходку точно в срок.

В дальнейшем ствол будет обеспечивать вентиляцию перегонных тоннелей с поддержанием предельно-допустимых концентраций различных вредных примесей (пыли и углекислого газа), а также предусмотренных норм температуры и влажности воздуха при эксплуатации объектов метрополитена.