en

Мосметрострой открыл собственный музей на Цветном бульваре

23.06.2020
23 июня состоялась торжественная церемония открытия первого музея одной из старейших организаций страны, основоположника метростроения в России – АО «Мосметрострой». За 89 лет коллективом Московского Метростроя построено 192 станции столичного метрополитена, среди них объекты, признанные культурным наследием страны.

Выставочное пространство расположилось в здании головного офиса организации на Цветном бульваре. Изначально планировалось, что музей начнёт работать с 1 мая, но из-за эпидемии коронавирусной инфекции открытие было отложено.

Постоянные и тематические экспозиции расскажут посетителям об истории компании, строительстве станций метрополитена и людях, внесших большой вклад в это дело. Многочисленные документы, схемы, фотографии отобразят разные периоды развития столичной подземки. Музей будет постоянно модернизироваться и пополнять свой фонд: в нем разместят интерактивные стенды и панели. В будущем в рамках музея начнет действовать открытый лекторий со специалистами организации.

«Открытие музея Мосметростроя – это лишь одно из ярких мероприятий в рамках празднования 90-летнего юбилея компании, который будет отмечаться в следующем году. В планах – целая череда событий. Тематические экспозиции музея, на мой взгляд, позволят наиболее полно каждому не только познакомиться с историей компании, но и в целом узнать, как происходило развитие метростроения как отдельной строительной отрасли», – отметил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Первая выставка посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи инженеров, проходчиков и бригадиров отправились на фронт. Технический склад ума метростроевцев и умение работать в сложных условиях помогли им успешно форсировать ключевые водные преграды, минировать вражеские объекты, проводить разведку в самых опасных местах. В первые месяцы войны именно метростроевцы укрепляли подступы к Москве, Ленинграду, Сталинграду, Горькому, на Валдае, вели работы на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Многие метростроевцы, воспитанники аэроклуба Метростроя, стали лучшими истребителями и штурмовиками Великой Отечественной войны. Пятьдесят три героя метростроевца удостоены звания Героя Советского Союза и один –Героя Российской Федерации.

Музей будет открыт по вторникам и четвергам с 10:30 до 15:00, кроме праздничных дней. Вход свободный. Посетить экспозицию смогут все желающие при условии соблюдения необходимых санитарных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.