en

Завершена проходка тоннеля между «Рижской» и «Савеловской»

04.06.2020
04 июня 2020 года тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) Herrenknecht S-771 с именем «Елена» успешно завершил проходку правого перегонного тоннеля от круглой монтажной камеры (площадка №17) до демонтажной камеры перед тупиками станции «Савеловская» на северо-восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена.

Herrenknecht S-771 эксплуатируется с 2013 года. За это время комплекс проложил 6 перегонных тоннелей общей протяженностью 11 км.

ТПМК «Елена» стартовал 12 декабря 2018 года из монтажно-щитовой камеры круглого сечения Ø30м и глубиной 45м, расположенной на строительной площадке №17. За 18 месяцев был пройден правый перегонный тоннель протяженностью 3 393пм.

Конечной точкой тоннелепроходческого комплекса стала подземная демонтажная камера, выполненная из чугунных тюбингов Ø13,5м. В течение двух месяцев ТПМК «Елена» будет разобран и перебазирован на будущую станцию «Лианозово» для строительства перегонных тоннелей в сторону станции «Физтех».

Проходка велась на глубине от 45 до 70 м под действующими станциями «Рижская» Калужско-Рижской линии и «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии, а также под железнодорожными путями Рижского вокзала, Московской и Октябрьской железных дорог. На период проходки применялись дополнительные мероприятия, обеспечивающие бесперебойную эксплуатацию действующих объектов метрополитена и РЖД.

Кроме того, проходка тоннелей в зоне будущих станций «Ржевская» и «Шереметьевская» БКЛ была выполнена транзитом (так называемыми «пилот–тоннелями»), которые в дальнейшем планируется расширить под боковые станционные тоннели с Ø6,0м на Ø8,5м.

Параллельно сооружаются станционные комплексы «Ржевской» и «Шереметьевской». На этих объектах пройдены эскалаторные тоннели, приступили к возведению вестибюлей, ведется проходка средних станционных залов и узлов пересадки на действующие станции «Рижская» и «Марьина Роща», также продолжается проходка левого перегонного тоннеля ТПМК Herrenknecht S-772 «Инна». На сегодняшний день из 3 256 пм выполнено 2 057 пм. Планируемый срок выхода ТПМК в левую демонтажную камеру в сентябре 2020 г.