en

Большие надежды: Президент Сербии оценил работу российских строителей

22.04.2020
cortanovci obilazak 013.JPG

Во вторник, 21 апреля 2020 года, Президент Республики Сербии Александр Вучич, Министр строительства, транспорта и инфраструктуры Зорана Михайлович, Посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко и торговый представитель РФ Андрей Хрипунов в сопровождении директора филиала ООО «РЖД Интернешнл» в Республике Сербии Мансурбека Султанова посетили строящиеся двухпутный комплекс тоннелей «Чортановцы» и виадук между городами Стара Пазова и Нови Сад в рамках реализации проекта высокоскоростной железной дороги Белград – Будапешт.

Основным подрядчиком проекта является ООО «РЖД Интернешнл». На строительстве двухпутного комплекса тоннелей работают специалисты дочерней компании АО «Мосметрострой» – ООО «ММС Интернэшнл».

Во время осмотра стройплощадки заместитель директора филиала ООО «ММС Интернэшнл» Андрей Лойко доложил высокопоставленным лицам об успешном завершении сбойки по калоттной части правого тоннеля «Чортановцы» протяженностью 1086,5 метров.

Сербский лидер был впечатлен масштабами стройки и отметил, что этот участок железной дороги будет иметь важное значение для экономики страны и ее граждан. «Я восхищаюсь вами и горжусь проделанной работой, – сказал Вучич, обратившись к строителям. – Горжусь и этим проектом, и сербскими рабочими, которые в нём участвуют. Это изменит облик Сербии, это изменит всё! Виадук и тоннель в Чортановце станут символом общего прогресса. Этот участок высокоскоростной дороги – одно из того лучшего, что есть в республике».

Расчетная скорость поездов на участке Стара Пазова – Нови Сад составит до 200 км/ч, что позволит преодолевать расстояние между населенными пунктами всего за 25 минут. Сербские власти планируют запустить скоростные поезда по этому направлению к октябрю следующего года.