en

Монолитные работы на вестибюле станции «Шереметьевская» выполнены на 65%

10.10.2019


шер павильон.jpg

АО «Мосметрострой» выполнило более половины работ по устройству монолитных железобетонных конструкций вестибюля станции «Шереметьевская» Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Забетонировано 4 601 м3 из 7 200 м3.

«Шереметьевская» - пилонная, трехсводчатая станция с островной платформой, одна из глубоких и сложных в строительстве Большого кольца. Глубина заложения – 71 метр. С нее можно будет сделать пересадку на действующую станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии.

Единственный наземный двухэтажный вестибюль в форме параллелограмма расположится между 4-м и 5-м проездами Марьиной Рощи. Со станцией он будет связан самым длинным эскалатором в московском метро – более 130 метров. Сейчас в наклонном ходе производятся гидроизоляционные работы.

«Уже сооружаются внешние стены вестибюля наземной части из кирпича, ведется устройство перегородок служебных помещений, включая оштукатуривание стен. В ноябре должны выполнить работы по сопряжению наклонного хода и натяжной камеры - залом, соединяющим станцию с эскалатором», – рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Отличительной особенностью «Шереметьевской» станет архитек¬турная концепция, определившаяся в ходе международного конкурса. Впервые в столичном метро появится станция, ассоциирующаяся с убранством старинных усадеб: пилоны облицуют гранитом и стилизуют под выпуклые фарфоровые колонны. Основной мотив в оформлении вестибюля - легкий, парящий сферический объем, закрепленный на колонны в виде шаров.

«Шереметьевская» входит в состав северо-восточного участка Большого кольца, включающего станции «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Лефортово» и «Авиамоторная». Общая протяженность – около 13,8 км. С их открытием разгрузятся Кольцевая линия и центральные участки Сокольнической, Арбатско-Покровской, Калужско-Рижской, Калининской и Люблинско-Дмитровской линий метрополитена.