en

На пусковом участке Большого кольца монтируют эскалаторы

16.09.2019

Специалисты АО «Мосметрострой» устанавливают эскалаторы на вестибюлях пусковых станций «Лефортово» и «Авиамоторная» Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Работы находятся на разных стадиях реализации.

Escalator SVY BKL.jpg

В южном вестибюле «Авиамоторной» завершен монтаж трехленточных эскалаторов. Конструктивной особенностью стало использование подъемных машин, разделенных на три части длиной более десяти метров. В отличие от коротких секций, которые обычно стыкуют в самом наклоне, эти были изначально объединены, что упростило процесс установки. 

Следующим этапом станет проверка эскалаторов по высоте и осевым линиям, установка карнизов, балюстрад и поручней. Параллельно в машинный зал опускают шкафы управления эскалаторами.

Аналогичные работы проведут в единственном вестибюле «Лефортово». Его соединят со станцией пешеходной галереей с двумя наклонными ходами в разных уровнях, где будет по четыре ленты эскалаторов. В надземной части входного павильона их уже устанавливают в наклон. Затем приступят к монтажу в подземном уровне. 

«В настоящее время на «Лефортово» и «Авиамоторной» метростроители ведут архитектурную отделку станций и служебных помещений, монтируют инженерные коммуникации и оборудование. После подачи постоянного напряжения начнутся пусконаладочные работы», – рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков

 «Авиамоторная» и «Лефортово - колонные трехпролетные станции мелкого заложения. После их открытия улучшится дорожно-транспортная ситуация на юго-востоке столицы и разгрузятся Калининская и Арбатско-Покровская линии столичного метрополитена.